Новости Донбасса: Активисты снимут ролики об украинском Донецке | ZI.ua
Акция закончилась

«Про наш Донецьк»: активисты собирают деньги на ролики о Донецке

25 декабря 2018, 11:10 | Инициатива 8604
Поделиться:
«Про наш Донецьк»: активисты собирают деньги на ролики о Донецке
Проект о Донецке

Проект запущен на краудфандинговой платформе.

Журналист из Житомира Назарий Томчук, художник из Северодонецка Дмитрий Раков и активистка из Краматорска Александра Папина хотят реализовать проект «Про наш Донецьк».

Пилотная версия ролика, которую запустили в соцсетях, набрала больше 30 тысяч просмотров.

Активисты хотят создать серию из 10 видеороликов об украинском Донецке, чтобы напомнить всем: Донецк был, есть и будет украинским городом. В роликах будут показаны только факты, без элементов пропаганды.

За пять лет военного конфликта в Донецке разрушен аэропорт, запустела «Донбасс Арена», разрушены общественные объекты. Из-за этого, как считают авторы проекта, жители Донецка начинают привыкать и забывать о том, что этот город украинский.

— Мы хотим показать людям по обе стороны фронта, что Донецк — это не столица так называемой ДНР, и не «ОРДЛО» и не «дыра», а это украинский город, который строил украинское государство, он временно оккупирован, и мы хотим его вернуть, — рассказали организаторы. — Мы уже отсняли и запустили много подобных видеопроектов. Наша продакшн-студия «ТОМЧУКРАКОВ ПРО» — не коммерческая структура. У нас нет спонсоров. Мы реализуем свои видеопроекты на деньги, средства благотворителей, гранты, при поддержке местных громад.

Для сбора средств на реализацию запустили проект на краудфандинговой платформе. Нужно собрать больше 12 тысяч гривень. Уже большую часть удалось собрать.

Читайте также о том, какие праздники будут отмечать украинцы в 2019 году



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии