В оздоровительных учреждениях Украины нарушаются санитарные требования | ZI.ua
Акция закончилась

Проблема с детскими лагерями в Украине: озвучен ее масштаб

31 июля 2018, 17:22 | Мир и человек, Здоровье 2583
Поделиться:
Проблема с детскими лагерями в Украине: озвучен ее масштаб
В украинских оздоровительных учреждениях зафиксированы нарушения санитарного законодательства

С начала оздоровительной кампании нарушения требований санитарного законодательства установлены в каждом пятом заведении оздоровления и отдыха детей.

Об этом сообщает начальник Управления государственного надзора за соблюдением санитарного законодательства Госпродпотребслужбы Алла Григоренко.

В целом произведено 10 500 обследований соблюдения требований санитарного законодательства в учреждениях оздоровления и отдыха детей. Нарушение требований санитарного законодательства установлено в каждом пятом заведении — 2283 (22%), что больше, чем в 2017 году (17,6%).

Нарушения касались несоответствия питьевой воды требованиям санитарных правил по санитарно-химическим и бактериологическим показателям, отсутствия согласованного примерного меню и поставщиков продуктов питания, непроведения дезинфекционных мероприятий, незавершения ремонтных работ, ненадлежащего состояния или количества холодильного и технологического оборудования пищеблоков, несвоевременного прохождения периодических профилактических медицинских осмотров работников и допуска к работе без прохождения медосмотров.

Также было зафиксировано несоблюдение санитарно-гигиенического и противоэпидемического режимов пищеблоков, нарушение технологии приготовления блюд, использование запрещенных в оздоровительных заведениях пищевых продуктов, нарушение организации питьевого режима, несоблюдение двухнедельного перспективного меню, нарушение правил хранения пищевых продуктов, отсутствие документов, удостоверяющих качество и безопасность пищевых продуктов, использование пластмассовой посуды многоразового использования.

В течение июня в связи с выявлением указанных нарушений не открылось 25 (в 2017 – 12) учреждений. В то же время без согласования с Госпродпотребслужбой  было открыто 42 (в 2017 – 3) учреждения оздоровления и отдыха.

Норм питания заведения оздоровления в среднем придерживались на 98,3%, а заведения отдыха на базе общеобразовательных учебных заведений – на 84,6%.

Напомним, 17 июля в Донецкой области в детском оздоровительном лагере «Ястребок» отравились 60 детей, госпитализированы 33 ребенка. 18 июля детский лагерь «Ястребок» закрыли из-за массового отравления.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии