Россия собирается ограничить поставки нефтепродуктов в Беларусь | ZI.ua
Акция закончилась

Россия ограничит реэкспорт нефтепродуктов через Беларусь

11 августа 2018, 17:31 | Бизнес 2814
Поделиться:
Россия ограничит реэкспорт нефтепродуктов через Беларусь
РФ намерена с 1 сентября ограничить реэкспорт нефти через Беларусь и требует компенсацию за прошлые поставки

Россия планирует ограничить экспорт нефтепродуктов в Беларусь с целью сокращения реэкспорта из страны, который осуществляется за счет российского бюджета.

Об этом пишет Reuters со ссылкой на белорусский документ и российского чиновника.

Как известно, РФ поставляет на два белорусских НПЗ около 18 миллионов тонн сырой нефти в год, чтобы помочь удовлетворить внутренние потребности.

Отмечается, что такие поставки не облагаются экспортными пошлинами, поскольку оба государства имеют общую таможенную зону, а это значит, что РФ эффективно поддерживает своего соседа дешевой энергией.

За последние годы Беларусь существенно увеличила импорт нефтепродуктов из России, которые также не облагаются пошлиной, при этом увеличив реэкспорт нефтепродуктов в такие европейские страны, как Польша и Германия.

Теперь Россия стремится эффективно сократить реэкспорт своих нефтепродуктов через Беларусь путем введения ограничений на объемы, которые могут поступать из России в Беларусь после 1 сентября.

«Россия вводит запрет на неограниченные поставки нефтепродуктов в Беларусь, аргументируя это тем, что по мере роста объемов ее доходы в бюджет снижаются», – написала белорусская государственная энергетическая компания «Белнефтехим» в комментарии к предстоящим изменениям.

Отмечается, что белорусское Министерство финансов и российское Министерство финансов и энергетики отказались от комментариев.

Напомним, ранее в «Газпроме» сообщали о сокращении поставок газа в Европу через Украину.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии