Тарифы в Украине: Небольшое снижение цены на газ ждет украинцев с 1 апреля | ZI.ua
Акция закончилась

С 1 апреля «Нафтогаз» незначительно, но снизил цену на газ для населения

29 марта 2019, 10:09 | ЖКХ 14997
Поделиться:
С 1 апреля «Нафтогаз» незначительно, но снизил цену на газ для населения

В связи со снижением цен на газ на мировом рынке «Нафтогаз» решил пересмотреть стоимость голубого топлива для населения. С 1 апреля за один кубический метр газа украинцы будут платить не 8,55 гривни, а 8,38, пишет Обозреватель.

Промышленные потребители и вовсе заплатят за куб по 5,9 гривни. Дело в том, что цену на газ для населения устанавливает правительство. А затем обязывает «Нафтогаз» продавать его украинцам по установленной цене. Обычно она ниже рыночной стоимости. Однако в этом году ситуация изменилась, и стоимость газа на рынке снизилась.

Поэтому поставщик и будет продавать его бизнесу по 5,9 гривни за куб. Снизить же цену для населения невозможно, так как она установлена постановлением правительства. Максимум, что сегодня может сделать «Нафтогаз», так это снять свою торговую надбавку два процента, что он и сделал. А чтобы снизить стоимость голубого топлива до рыночной цены, необходимо разрешение Международного валютного фонда.

При подписании меморандума Украина обязалась повысить цену гна газ для населения в несколько этапов, приняв соответствующий документ на уровне Кабинета министров. И в нем не предусмотрено снижение цен на газ на мировом рынке. Сегодня правительство заявляет, что уже ведет переговоры с МВФ.

На первом этапе этих переговоров нужно хотя бы добиться отмены повышения цены на газ с 1 мая. Если этого не произойдет, то с 1 мая будет платить за куб газа свыше 10 гривень.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии