Более 200 боевикам полиция Донетчины объявила о подозрении | ZI.ua
Акция закончилась

С начала года полиция Донетчины объявила о подозрении более чем 200 боевикам

21 августа 2018, 13:58 | Официально | Константиновка, Дружковка, Краматорск, Мариуполь, Покровск, Бахмут, Мирноград, Славянск, Доброполье, Лиман 3714
Поделиться:
С начала года полиция Донетчины объявила о подозрении более чем 200 боевикам
180 членов НВФ были задержаны

С начала года полиция Донетчины объявила о подозрении 212 боевикам и пособникам незаконных вооруженных формирований. 180 из них были задержаны, еще 32 находятся в розыске и привлекаются к уголовной ответственности заочно.

Большинство из задержанных несли службу на незаконных пропускных пунктах и выполняли подсобные работы. Как правило, работали за продукты питания и сигареты.

«Экс-наемники скрывались от закона, надеясь, что через 4 года доказательств относительно их противоправных действий не останется. Неприятным сюрпризом для них стало то, что на каждого полицейские уже собрали досье», сообщает отдел коммуникации полиции Донецкой области.

Так, на КПВВ Марьинка была задержана санинструктор мотострелкового батальона боевиков, которая направлялась в Киев. До 2016 года жительница Горловки спасала террористов в  «горячих точках», в том числе и в Дебальцево.

В Мариуполе на автовокзале был задержан охранник военных складов боевиков. В Славянске были задержаны мать и сын: сын нес службу на блокпостах террористов, а мать обеспечивала регулярное питание для смен блокпоста.

Среди тех, кому заочно сообщено о подозрении, оказался житель Донецка, «главный инспектор дознания», который осуществлял контроль за перемещением товаров и транспорта через участки границы Украины и РФ. Он же вместе с сообщниками, угрожая оружием молодой паре, завладел их автомобилем.

Также в сообщении отмечается, что предоставленным государством шансом сдаться добровольно и быть освобожденным от уголовной ответственности, согласно части 6 статьи 260 УК Украины, воспользовались 20 экс-боевиков, поддавшихся пропаганде и не совершивших тяжких преступлений.

А вот согласно части 2 статьи 260 Уголовного кодекса Украины за участие в незаконных вооруженных формированиях боевикам грозит до 8 лет лишения свободы.

«Сообщить о желании сдаться можно по телефону: (095) 094-61-21, или заполнив форму на сайте "Стоптероризм", созданном волонтерами», – говорится в сообщении полиции.


Читайте также: стало известно, сколько лет уйдет на разминирование Донбасса.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии