Цены на газ в Украине будут менять каждый квартал | ZI.ua
Акция закончилась

Цены на газ в Украине будут менять каждый квартал

10 мая 2016, 14:50 | ЖКХ 5085
Поделиться:
Цены на газ в Украине будут менять каждый квартал

В случае, если в стране изменятся ценообразующие факторы, цены на газ могут меняться каждый квартал. Данный законопроект от 27 апреля уже опубликовали на оф. сайте ведомства.

В тексте обозначили факт влияния оптовой цены к прогнозируемой и транспортировка его к границам Украины. Именно поэтому формула, используемая правительством для расчета сегодняшней цены на газ и подверглась изменениям. 

Напомним, что еще в апреле данного года, правительство Украины приняли непростое для страны решение о том, чтобы полностью уровнять цену на газ, используемый как для промышленности, так и нужд простого населения. Закрепили ее на уровне 6 879 грн/1 тыс. куб. газа. 

Данное новшество уже повлекло за собой значительное увеличение цен на отопление, которые повысились практически на 60%. 

Все это происходит в рамках подписанного ранее меморандума совместно с МВФ. Согласно ему наша страна должна была пересмотреть существующие до этого тарифы, обозначив для населения цену в 75% от его реальной стоимости. 

Правительство согласилось с данными требованиями и пообещали фонду поэтапно повысить данные тарифы, чтобы к следующему году их уровень полностью покрыл собой себестоимость импортируемого газа. Если бы в Украине отказались от этого, то добиться повторного пересмотра программы помощи было невозможно.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии