Наша футбольная сборная вновь выиграла в Лиге наций, но вопросы остались | ZI.ua

Сборная Украины по футболу обеспечила первое место в своей группе в Лиге наций УЕФА

17 октября 2018, 14:52 | Спорт 3033
Гол Малиновского принес украинцам победу

Поединок между нашей национальной командой и чешским коллективом, состоявшийся вчера, 16 октября, в Харькове, в рамках четвертого тура группового этапа стартового розыгрыша Лиги наций УЕФА, должен был ответить на вопрос, насколько закономерны успехи сборной Украины в последних  международных матчах. И хотя победа была достигнута и главная стратегическая задача выхода из трио оказалась успешно решена, все же осталось больше вопросов, чем ответов.

Безусловно, чешская команда сейчас ни в Европе, ни в мире не блещет, однако после смены главного тренера и триумфа в недавней встрече третьего тура в ЛН в гостях со Словакией 2:1, она предстала во вчерашнем матче гораздо более сильной, организованной и боевой.

Наша сборная с первых минут не спешила форсировать события. А вот гости начали с места в карьер и заставили трудиться оборону украинцев с высокой нагрузкой. Забегая вперед, отметим, что вновь, как и в недавнем матче с Италией, просто блестяще сыграл наш вратарь Андрей Пятов. Он, по крайней мере, не менее десяти раз за 90 с лишним минут выручал своих партнеров от неминуемого гола. Остается вопрос к его товарищам: разве можно так не жалеть собственного голкипера?

К напряжению у ворот хозяев приводило значительное количество ошибок, обрезок, технического брака. Нередко ляпы допускали даже опытные Ракицкий, Марлос и Ярмоленко. Да и неточные передачи не позволяли успешно завершить собственные острые выпады. Хотя почти весь первый тайм хозяева рассчитывали лишь на верховые подачи в штрафную чехов в расчете на высокого Яремчука. Его неточные удары головой так и не позволили поразить ворота соперника.

Что-то более осмысленное у нашей команды стало выходить лишь к концу первой 45-минутки. Разыгрались Марлос и Коноплянка, но лучше всего выглядел новоиспеченный лидер украинского коллектива Малиновский. Он несколько раз простреливался к рамке чехов, пока не поразил ее великолепным ударом в правый нижний угол.

Во втором тайме гостям уже нечего было терять, и они пошли ва-банк. У хозяев появился большой простор для контратак и счет в их пользу мог возрасти до разгромного, но снова же или из-за небрежности, или из-за недостатка мастерства, все потенциально разящие удары не состоялись.

К чести наших игроков, в последние минуты поединка они предпочли синицу в руке журавлю в небе, сыграли осторожно и аккуратно, обеспечив необходимый результат.

Украина – Чехия – 1:0

Гол: Малиновский, 43.
Украина: Пятов — Караваев, Бурда, Ракицкий, Матвиенко — Степаненко, Малиновский (Зинченко, 85) — Ярмоленко, Марлос, Коноплянка (Цыганков, 69) — Яремчук.

Чехия: Павленка — Г. Селассие, Челюстка, Брабец, Новак — Павелка, Барак — Выдра (Змргал, 66), Дочкал, Янкто (Шурал, 80) — Шик (Кременчик, 73).
Предупреждения: Ракицкий — Челюстка, Павелка.

Ранее мы сообщали о результатах предыдущих матчей третьего и четвертого тура Лиги наций УЕФА.