СБУ разоблачила масштабное производство фальшивых украинских паспортов | ZI.ua
Акция закончилась

СБУ разоблачила масштабное производство фальшивых документов

16 апреля 2019, 22:54 | Криминал 2100
Поделиться:
СБУ разоблачила масштабное производство фальшивых документов
Поддельные украинские паспорта

СБУ разоблачила организованную группировку из числа украинских граждан и иностранцев. 

Об этом сегодня сообщили в пресс-службе СБУ.

Ее члены специализировались на незаконной переправке лиц через границу Украины, используя поддельные документы. Злоумышленники наладили массовое производство и сбыт фальшивых внутренних паспортов Украины и РФ, видов на жительство, документов, которые предоставляли право беспрепятственного пересечения границы Украины.

Также мужчины изготавливали другие официальные документы различных государственных учреждений, в том числе государственные акты на землю.

В частности, фальшивки они сбывали через разветвленную сеть посредников почти по всей территории Украины.

«Оперативники спецслужбы задокументировали факт продажи поддельных видов на жительство и паспорта гражданина Украины для пересечения государственной границы двум гражданам одной из стран Средней Азии по 2500 долларов. Согласно ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины правоохранители задержали трех участников группировки, среди которых гражданин африканской страны, после получения денег и передачи поддельного вида на жительство», – говорится в сообщении.

Во время обысков в Киеве и области в помещениях фигурантов дела правоохранители обнаружили сотни поддельных печатей и штампов, тысячи бланков различных госучреждений и министерств, десятки изготовленных поддельных документов, среди которых паспорта гражданина Украины, паспорта РФ, виды на жительство, голографические элементы защиты, доверенности, акты на землю и так далее, а также оружие и боеприпасы.

«В рамках открытого уголовного производства трем задержанным сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.332, ч.2 ст.15, ч.3 ст.332, ч.3 ст.28, ч.1 ст.358 Уголовного кодекса Украины», – отметили в СБУ.

Сейчас решается вопрос об избрании злоумышленникам меры пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, ранее сообщалось, что пенсионер-иностранец 15 лет жил по поддельному украинскому паспорту.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии