Украина отмечает День Конституции | ZI.ua
Акция закончилась

Сегодня в Украине отмечают День Конституции

28 июня 2018, 09:55 | Мир и человек, Досуг 3411
Поделиться:
Сегодня в Украине отмечают День Конституции
Украинской Конституции 28 июня исполняется 22 года

В четверг, 28 июня, в Украине отмечают День Конституции. Именно в этот день в 1996 году, после суток работы, Верховная Рада приняла и ввела в действие Основной Закон страны. Этому решению предшествовали шесть лет упорного и тяжелого труда, консультаций, кризисов и договоренностей.

Об этом рассказывает  Сегодня.

Как известно, конституционный процесс начался сразу же после принятия 16 июля 1990 года Верховной Радой УССР «Декларации о государственном суверенитете Украины» – в октябре 1990 года была создана Конституционная комиссия. В 1991–1996 годах комиссиями, отдельно созданными Верховной Радой и Президентом, было составлено несколько проектов Конституции. Они длительное время обсуждались, дополнялись и дорабатывались.

Самые острые разногласия вызвали вопросы распределения власти и собственности, государственная символика, статус русского языка и статус Республики Крым. При этом в стране действовала Конституция УССР от 1978 года с некоторыми изменениями.

В ночь на 28 июня 1996 года Верховная Рада Украины приняла и ввела в действие Конституцию Украины. Документ получил поддержку двух третей народных избранников. За него тогда проголосовало 315 депутатов. В документе определялась сильная президентская власть, гарантировались права частной собственности, утверждались новая государственная символика, статус украинского языка как единственного государственного, а Крым признавался автономной республикой в составе Украины.

Также в Конституции предусмотрена жесткая процедура изменений: для ее редактирования, в зависимости от раздела, требуется от 2/3 до 3/4 голосов от конституционного состава парламента.

Напомним, что в связи с государственным праздником украинцы будут наслаждаться выходными с 28 июня по 1 июля включительно. 


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии