Заколдованные 2:2 для дончан в ЛЧ УЕФА | ZI.ua

«Шахтер» растерял свое преимущество на встрече во Франции в течение трех минут

3 октября 2018, 11:45 | Спорт 2502

С матчем второго тура группового этапа Лиги чемпионов УЕФА с «Лионом», состоявшемся во Франции вчера, 2 октября, при пустых трибунах, «горняки» связывали немалые надежды после стартовой домашней ничьей с «Хоффенхаймом» – 2:2. Однако и в отчетном поединке был зафиксирован аналогичный результат, хотя сюжет встречи выдался совершенно другим.

Если в Харькове «оранжево-черным» пришлось дважды отыгрываться, то в Лионе они добились солидного преимущества, но затем его растеряли.

Французский клуб с большим уважением отнесся к дончанам, отдав им инициативу с первых минут противостояния. Гости с удовольствием приняли это предложение и начали методично осаждать ворота противника.

Правда, «Лион» нередко проводил острые контратаки. В одной из них Муса Дембеле выскочил один на один с Пятовым, но голкипер «Шахтера» опередил форварда. «Горняки» же добились своего на последней минуте первого тайма. Трехходовка Исмаили – Тайсон – Мораес завершилась точным ударом последнего.

Второй тайм начался для гостей как нельзя лучше – вновь отличился Мораес. На этот раз 31-летний форвард шикарно пробил в дальний угол из-под защитника – этот гол стал вторым бразильца за «Шахтер» в Лиге чемпионов.

Забив два мяча, «горняки» немного подсели, отдав инициативу сопернику, чем «Лион», несомненно, воспользовался. Два гола за три минуты – таков результат усилий французов.

На 78-й минуте игры «Лион» имел все шансы повести в счете, но потрясающий сэйв совершил голкипер «Шахтера» Андрей Пятов. В целом, вратарь сборной Украины провел достойный поединок.

«Шахтер» также мог склонить чашу весов в свою сторону. Шикарные моменты имели в концовке поединка Исмаили, пробивший выше рамки, и вышедший на замену Оларенважу Кайоде. Пробив по незащищенной рамке, нигериец попал в крестовину.

«Лион» – «Шахтер» – 2:2
Голы: Мораес, 44, 55, Дембеле, 70, Дюбуа, 72
«Лион»: Антони Лопеш, Марсело, Менди, Дюбуа, Денайер, Ауар, Ндомбеле (Диоп,87) , Траоре (Депай, 63), Тузар, Фекир, Дембеле (Корне, 81).
«Шахтер»: Пятов, Кривцов, Исмаили, Матвиенко, Ракицкий, Степаненко, Алан Патрик (Коваленко, 75), Тайсон, Марлос, Майкон, Мораес (Кайоде, 83).
Предупреждения: Фекир, 46.

Во втором вчерашнем матче группы F «Манчестер Сити» вырвал на флажке победу в гостях у «Хоффенхайма». В самом начале встречи в течение семи минут команды обменялись голами, и счет 1:1 держался практически до финиша встречи. Все решила ошибка защитника хозяев, которого обошел Сильва и расстрелял рамку немецкого клуба.

«Хоффенхайм» – «Манчестер Сити» – 1:2

Голы: Бельфодил, 1, Агуэро, 7, Сильва, 87
«Хоффенхайм»: Бауманн, Акпогума, Хогма, Кадержабек, Пош, Гриллич (Бинтенкур, 82), Демирбай (Хак, 89), Бренет, Салаи (Крамарич, 54), Жоэлинтон, Бельфодиль.

«Манчестер Сити»: Эдерсон, Отаменди (Стоунз, 64), Лапорт, Уокер, Компани, Фернандиньо, Гюндоган (Бернарду Силва, 68), Стерлинг (Марез, 75), Сильва, Сане, Агуэро.

Предупреждения: Отаменди, 12, Фернандиньо, 36, Демирбай, 57, Уокер, 66.
После двух туров в группе F лидирует «Лион» – 4 очка. В активе «МС» – 3 балла, «Шахтера» – 2, «Хоффенхайма» – 1.

Сообщаем любителям футбола технические результаты остальных вчерашних поединков ЛЧ.

Группа Е
«Бавария» – «Аякс» – 1:1
Голы: Хуммельс, 4 – Мазрауи, 22.
«Бавария»: Нойер, Киммих, Боатенг, Хуммельс (Зюле, 90), Алаба, Мартинес, Алькантара, Роббен (Хамес, 62), Мюллер, Рибери (Гнабри, 74), Левандовски.
«Аякс: Онана, Мазрауи, де Лигт, Вебер, Тальяфико, ван де Бек (де Вит, 75), Шене, Блинд, Зиеш, Тадич, Нерес (Дольберг, 85).
Предупреждения: ван де Бек, 21, Мартинес, 40, Блинд, 51, Хамес, 78, Гнабри, 88.

АЕК – «Бенфика» – 2:3
Голы: Сеферович, 6, Гримальдо, 15, Клонаридис, 53, 63, Семеду, 74.
АЕК: Баркас, Бакакис, Иконому (Чосич, 68), Чигринский, Хульт, Галанопулос, Симойнш (Родриго Гало, 79), Бакасетас, Клонаридис, Манталос, Понсе (Якумакис, 60).
«Бенфика»: Влаходимос, Андре Алмейда, Диаш, Конти, Гримальдо, Пицци (Алфа Семеду, 62), Фейса, Жедсон Фернандеш, Сальвио (Лема, 46), Сеферович, Рафа Силва (Серви, 84).
Предупреждения: Диаш, 8, Понсе, 34, Бакасетас, 40, Алмейда, 79, Гримальдо, 90.
Удаление: Диаш, 45.

Турнирная таблица: «Аякс» и «Бавария» – по 4 очка, «Бенфика» – 3, АЕК – 0.

Группа G
«Рома» – «Виктория» (Пльзень) – 5:0
Голы: Джеко, 3, 40, 90, Ундер, 64, Клюйверт.
«Рома»: Ольсен, Флоренци, Фасио, Жезус, Коларов (Пеллегрини, 74), Кристанте, Нзонзи, Ундер (Дзаньоло, 74), Пеллегрини (Шик, 74), Клюйверт, Джеко.
«Виктория»: Козачик, Ржезник, Гейда, Губник, Лимберски, Прохазка, Грошовски, Земан (Экпай, 71), Горшава (Коларж, 64), Коваржик, Крменчик (Ржезничек, 78).
Предупреждения: Гейда, 51, Шик, 88.

ЦСКА (Россия) – «Реал» (Испания) – 1:0 (1:0)
Гол: Влашич, 2.
ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, Бекао, Чернов, Набабкин, Ахметов, Бийол, Влашич, Дзагоев (Ефремов, 65), Обляков (Кырнац, 90+8), Чалов (Сигурдссон, 78).
«Реал»: Навас, Карвахаль (Одриосола, 43), Варан, Начо, Регильон, Себальос, Каземиро (Модрич, 58), Кроос, Васкес (Диас, 58), Бензема, Асенсио.
Предупреждения: Бийол, Обляков, Акинфеев.
Удален: Акинфеев.

Турнирная таблица: ЦСКА – 4 очка, «Рома» и «Реал» – по 3, «Виктория» – 1.

Группа Н
«Ювентус» – «Янг Бойз» – 3:0
Голы: Дибала, 5, 33, 69.
«Ювентус»: Щесны – Бардзальи, Бонуччи, Бенатья – Куадрадо, Пьянич (Хедира, 70), Матюиди (Джан, 46), Алекс Сандро – Бернардески, Манджукич (Кин, 78), Дибала.
«Янг Бойз»: фон Бальмоос – Шик, Камара, фон Берген, Бенито – Фасснахт (Ассале, 71), Соу, Саного (Лаупер, 46), Бертоне, Сулеймани (Нгамалеу, 71) – Оаро.
Предупреждения: Бертоне, Саного, Камара.
Удаление: Камара, 78 (повторное предупреждение).

«Манчестер Юнайтед» – «Валенсия» – 0:0
«Манчестер Юнайтед»: Де Хеа, Валенсия, Байи, Смоллинг, Шоу, Феллайни, Матич, Погба, Санчес (Марсьяль, 76), Лукаку, Рэшфорд.
«Валенсия»: Нето, Пиччини, Гарай, Габриэл, Гайя, Коклен (Солер, 78), Парехо, Кондогбиа, Гедеш (Черышев, 83), Родриго, Батшуайи (Гамейро, 73).
Предупреждения: Коклен, 21, Родриго, 32, Парехо, 45, Пиччини, 85, Лукаку, 86, Гайя, 87, Кондогбиа, 90.

Турнирная таблица: «Ювентус» – 6 очков, «Манчестер Юнайтед» – 4, «Валенсия» – 1, «Янг Бойз» – 0.

Ранее мы сообщали о том, что дончане во Львове сыграли «в теннис».