«Шахтер» одержал третью победу на сборах в Турции | ZI.ua

«Шахтер» разгромил «Лех» во втором спарринге в Турции

1 февраля 2019, 10:38 | Спорт 2502
«Шахтер» выиграл второй спарринг в течение дня

После поединка с «Хобро» (2:1), состоявшегося утром, 31 января, Паулу Фонсека во втором контрольном матче дня провел ротацию состава. В старте вышли те, кто в первой встрече сыграл заключительные 20 минут, а также Кривцов и Болбат, находившиеся на поле дольше. В ворота вернулся Андрей Пятов.

В первом тайме доминировали «Горняки», которые контролировали и мяч, и игровое пространство, навязывая сопернику свой футбол. Начало было спокойным и неторопливым, затем же «оранжево-черные» стали чаще подбираться к воротам познанцев, однако грамотно выстроенная оборона «Леха» удерживала противника на расстоянии. А на 31-й минуте подопечные Паулу Фонсеки реализовали первый же созданный голевой момент: после подачи углового Жуниор Мораес обработал мяч на дальней штанге и был точен – 1:0. Это уже второй гол бразильца за один день в разных матчах. Форвард мог отличиться еще раз: Бурич парировал удар Тайсона со штрафного и ногой отразил добивание Жуниора, а затем Мораес попробовал забить дальним выстрелом, однако мяч прошел выше ворот.

В перерыве в ход противостояния вмешался сильный дождь с градом, поэтому начало второго тайма пришлось отложить. Газон стал очень вязким и тяжелым, а футболистам потребовалось время, чтобы привыкнуть к такому полю и вернуть игре динамику. Нем, сменивший Марлоса, на линии штрафной не сумел укротить передачу Тайсона – момент был упущен. «Лех» ответил своим голевым шансом: Жамалетдинов вышел один на один с голкипером дончан, но Пятов грамотно сократил угол и перевел удар соперника на корнер.

Паулу Фонсека постепенно освежал команду заменами, что дало свой результат. На 84-й минуте Нем отдал классный скрытый пас в штрафную, Манор Соломон избежал офсайда, подработал мяч и с правой ноги мощно отправил мяч в дальний угол. 2:0 – еще утром израильский вингер дебютировал за «Шахтер», а уже вечером забил свой первый гол. Тут же на поле вышел воспитанник Академии «Горняков» Валерий Бондарь, и на последней минуте счет стал крупным: Андрей Тотовицкий разобрался с соперниками в центре, отдал налево, Соломон без раздумий прострелил в центр штрафной, а Оларенважу Кайоде в касание поразил цель. 3:0 – «Шахтер» уверенно побеждает «Лех».

Следующий контрольный матч «горняки» проведут 3 февраля в 16:00 с сербским «Партизаном». Увидеть игру в прямом эфире можно на shakhtar.com (для авторизованных пользователей).

«Шахтер» (Донецк) – «Лех» (Познань) – 3:0 (1:0)

Regnum Sports Center, 50 зрителей

Голы: 1:0 Мораес (31), 2:0 Соломон (84), 3:0 Кайоде (90)

«Шахтер»: Пятов, Исмаили, Кривцов (Матвиенко, 69), Хочолава (Бондарь, 87), Болбат (Бутко, 66), Степаненко, Алан Патрик (Соломон, 74), Тайсон (к) (Тотовицкий, 81), Коваленко (Майкон, 78), Марлос (Нем, 54), Мораес (Кайоде, 81)

Ранее мы сообщали о том, что «Шахтер» в первом спарринге победил датскую команду.