Первую победу в групповом раунде ЛЧ УЕФА дончане одержали лишь в пятом туре | ZI.ua

«Шахтер» вырвал в концовке победу у «Хоффенхайма» и подарил себе надежду на продолжение борьбы в еврокубках

28 ноября 2018, 15:17 | Спорт 2517
«Горняки» празднуют успех в матче в Германии

Перед предпоследним туром группового раунда Лиги чемпионов УЕФА турнирное положение «горняков» было аховое: две ничьи, два разгромных поражения и последняя позиция в квартете. Поэтому встреча в Германии являлась последним шансом для «оранжево-черных» что-либо изменить к лучшему.

Матч визави проходил в немецком городе Зинсхайм на стадионе «Райн-Некар-Арена». Поединок захватил зрителей уже со стартовых минут. Команды развили максимальные скорости, и особенно это было приятно видеть в действиях дончан, которые при этом еще и пытались реализовать тренерскую задумку при игре по абсолютно новой схеме с пятью защитниками.

И, как ни парадоксально, результат от такого перестроения не заставил себя долго ждать. Исмаили получил мяч на левом фланге, но решил развернуться спиной к воротам, подождав остальных партнеров по атаке. Однако хватило ему для голевой комбинации лишь одного Тайсона, быстрая «стеночка» с которым позволила левому защитнику ворваться в штрафную и ударом внешней стороной стопы отправить мяч в дальний угол ворот Бауманна.

«Хоффенхайм» оказался настолько обескуражен подобных ходом соперника, что умудрился пропустить второй мяч уже через минуту. Высоко поднятая линия обороны, практически к центру поля, допустила ошибку при создании искусственного положения «вне игры» у Тайсона. В результате Мораес стал автором голевой передачи, отправив партнера по команде в забег к воротам в гордом одиночестве. На пути оставался лишь голкипер, но блестящий удар капитана дончан в дальний угол он не смог отразить.

К большому сожалению, но именно непривычная игра с пятью игроками в линии обороны стала причиной такого же быстрого ответного мяча «Хоффенхайма» уже через несколько минут. Крамарич получил мяч после передачи из центральной зоны, сблизился с Пятовым и подсек мяч над головой голкипера украинской команды точно в дальний угол. Наш вратарь явно оплошал.

Еще одну ошибку Андрей допустил уже в конце первого тайма. Он неудачно сыграл на выходе. Кадержабек прострелил с правого фланга, эту передачу сумел перехватить в отчаянном подкате Кривцов, но вынес мяч неудачно. На добивание из района одиннадцатиметровой отметки первым подоспел Цубер, головой переправив мяч в сетку. Исмаили в безумном прыжке ножницами бросился спасать свои ворота, но так и не смог ликвидировать угрозу – 2:2. Пятов же оказался не у дел.

Второй тайм можно охарактеризовать с точки зрения полного превосходства принимающей стороны и редких, но крайне опасных контрвыпадов гостей. Существенные коррективы в диспозицию сил на поле внесло удаление у «Хоффенхайма» на исходе часа игрового времени. Адам Салаи умудрился отметиться двумя грубейшими подкатами против соперника за считанные минуты и был удален с поля после фола на Матвиенко.

Однако в меньшинстве «Деревенские» стали играть еще острее в атаке и у ворот «Шахтера», порой было очень опасно. Чего стоит только роскошный удар Цубера из-за пределов штрафной, который приняла на себя перекладина, или же безумный промах Нико Шульца метров с десяти по уже опустевшим воротам после передачи с левого фланга.

Впрочем, «Шахтер» тоже отвечал очень остро. Исмаили дважды выходил на ворота под острым углом, но оба раз Бауманну удавалось отвести угрозу собственным воротам в результате эффектных спасений. Еще и Тайсон подключился к стараниям партнера и периодически проверял бдительность голкипера соперника дальними ударами, один из которых ближе к концу матча сотряс левую штангу.

Но все же «Шахтеру» удалось вскружить голову обороне соперника затяжным розыгрышем мяча, который увенчался передачей Исмаили от левого края штрафной в центр, где Тайсон первым касанием мяч обработал, развернулся и аккуратно отправил его в правый от себя угол, подарив своей команде надежду на выход из группы в следующую стадию Лиги чемпионов.

В параллельном матче группы F «Лион» и «Манчестер Сити» во Франции сыграли в результативную ничью 2:2. Перед заключительными встречами в квартете лидирует «МанСити» с 10 очками. Далее идут: «Лион» – 7 баллов, «Шахтер» – 5 и «Хоффенхайм» – 3.

Последнюю игру в рамках группового стадии розыгрыша Лиги чемпионов донецкий «Шахтер» проведет дома против французского «Лиона», а «Хоффенхайм» пройдет проверку на прочность выездной встречей с «Манчестер Сити».

«Хоффенхайм» – «Шахтер» – 2:3
Голы: Крамарич, 17, Цубер, 40 – Исмаили, 14, Тайсон, 15, 90+3.

«Хоффенхайм»: Бауманн – Кадержабек, Бичакчич, Фогт, Нордтвейт (Гриллитч, 84), Шульц (Грифо, 85) – Цубер (Нельсон, 77), Салаи, Демирбай, Крамарич – Бельфодил.

«Шахтер»: Пятов – Данченко (Будко, 90+4), Матвиенко, Кривцов, Хочолава, Исмаили – Майкон, Степаненко (Патрик, 77), Коваленко (Дентиньо, 85), Тайсон – Мораес.

Предупреждения: Салаи, Фогт, Демирбай – Степаненко, Матвиенко, Кривцов, Данченко, Пятов

На 60-й минуте был удален Адам Салаи («Хоффенхайм») (повторное предупреждение).

Ранее мы сообщали о том, что дончане сыграли вничью с львовянами в чемпионате УПЛ.