Что шведские ученые рассказали о Чернобыле | ZI.ua
Акция закончилась

Шведские ученые выдвинули новую теорию Чернобыльской трагедии

25 ноября 2017, 16:11 | Мир и человек, Досуг 2829
Поделиться:
 Шведские ученые выдвинули новую теорию Чернобыльской трагедии

Исследователи из Швеции пришли к выводу, что первый взрыв на ЧАЭС, который произошел в 1986 году, не был тепловым. Ученый Ларс-Эрик де Гир в своей статье для журнала Nuclear Technology он заявил, что первая вспышка на станции была вызвана не тепловым взрывом, а ядерным.

Данные вывод специалисты сделали после того, как провели изучение дисперсии изотопов ксенона, которые были найдены в городе Череповец после аварии. Они были результатом именно ядерного взрыва. Согласно версии исследователей, из-за ядерных взрывов появились мощные струи топлива и материи, которые полились из самого реактора. Они прошли через крышу и взлетели на высоту трех километров, после чего были отнесены к Череповцу порывами ветра. Оба взрыва были ядерными и взрыв пара разломал сосуд реактора через 2,7 секунд.

Ученый приводит несколько доказательств своей гипотезы. Это и разрушение нижней крышки блока реактора, и сейсмическая активность в 100 км от места взрыва, и голубое свечение, которым сопровождалась катастрофа.

Напомним, что официальная версия происшествия говорит о том, что обе взрыва носили тепловой характер и были вызваны сбоем циркуляции воды.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии