Лето-2018: В Гидрометцентре рассказали, что стоит ожидать от погоды в ближайший | ZI.ua
Акция закончилась

Синоптики рассказали, когда в Украине закончится лето

5 августа 2018, 17:08 | Мир и человек, Досуг 7119
Поделиться:
Синоптики рассказали, когда в Украине закончится лето
Иллюстративное изображение / Фото из открытых источников

Начальник отдела агрометеорологии Гидрометцентра Украины Татьяна Адаменко заявила, что украинцев ожидает еще полтора месяца летней погоды. В южных регионах страны данный период может закончится в конце сентября.

Об этом сообщает Укринформ.

Адаменко рассказала, что лето – это период, во время которого сохраняется среднесуточная температура выше 15 градусов. По данным Гидрометцентра, подобный температурный режим сохранится до середины сентября.

«Лето у нас заканчивается по климатическим показателям в середине сентября. В южных областях даже в конце сентября. Так что у нас будет еще месяц-полтора лета, которое станет, возможно, самым продолжительным за много лет», — отметила Адаменко.

Она также добавила, что в настоящее время на территории Украины наблюдается спокойная синоптическая ситуация. Это в первую очередь связано с тем, что Украина находится под действием антициклона. Именно по этой причине август выдастся сухим. Только в некоторые дни можно ожидать дожди.

«Но это будут небольшие дожди в западных, северных и, возможно, в центральных областях. Юг, юго-восток и восток будут находиться в сухом состоянии», — сказала Адаменко.

По ее словам, несмотря на сухое состояние, не следует опасаться сверхвысоких температур. Уже на следующей неделе в западных регионах Украины температура опустится до 20-25 градусов. На остальной территории – до 26-28 градусов.

Читайте также: Прошедшие в конце июля дожди задержали жатву в Добропольском районе.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии