Интенсивная цифровизация системы здравоохранения предусмотрена в этом году | ZI.ua
Акция закончилась

Систему здравоохранения продолжают цифровизировать

27 марта 2023, 20:38 | Мир и человек, Здоровье 3795
Поделиться:
Систему здравоохранения продолжают цифровизировать

Во время второго заседания офиса координации развития электронного здравоохранения, созданного для более эффективного взаимодействия партнеров и управления развитием электронного здравоохранения, усовершенствования ресурсного планирования, представлены результаты внедрения проектов за первый квартал текущего года с дорожной карты eHealth на весь 2023 год.

В частности, среди уже воплощенных инициатив и находящихся на этапе реализации:

- реимбурсация иммуносупрессивных лекарственных средств;
- функционал реорганизации учреждений здравоохранения;
- COVID-сертификаты для привитых за границей;

- функционал категоризации для разных категорий пациентов в соответствии с имеющимися у них нозологиями;
- медицинские заключения 2.0 (внесение изменений в процессы формирования медицинских заключения о рождении и временной нетрудоспособности, создание админпанели медвыводов);

- интеграции электронной системы здравоохранения с другими государственными реестрами для повышения качества данных;
- электронные медицинские записи стационарной помощи;

- электронные рецепты на все рецептурные препараты;
- реабилитационная составляющая в электронной системе здравоохранения;
- пилот системы e-stock;

- MVP версия реестра лиц, ответственных за введение медицинских изделий, активных имплантирующих медицинских изделий и медицинских изделий для диагностики in vitro в обращение;
- телемедицинские решения на время военного положения в Украине и т.д.

Также на заседании офиса представлен аудит всех реестров в здравоохранении, активности по киберзащите в сфере и концептуальная рамка создания реестра человеческих ресурсов здравоохранения.

«Нынешняя дорожная карта включает 107 цифровых проектов. Это амбициозный план. Но в то же время и вызов. Однако с помощью команд из разных институтов, которые над ними работают, а также поддержки всех партнеров и стейкхолдеров, их начало и реализация по силам. Тем более, что многие проекты уже успешно воплощены, в том числе во время полномасштабной войны. А чтобы наше движение было более интенсивным, будем собираться — для корректировки планов, внесения предложений, презентации воплощенного. Благодарим всех партнеров за поддержку, а медицинскому сообществу и пациентам за активное использование и совместное внедрение наших инициатив», — заявила заместитель Министра здравоохранения по вопросам цифрового развития Мария Карчевич.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии