Внутри собак могут развиваться новые штаммы вируса | ZI.ua
Акция закончилась

Собаки могут стать причиной новой пандемии гриппа

8 июня 2018, 02:20 | Официально 3909
Поделиться:
Собаки могут стать причиной новой пандемии гриппа
Иллюстративное изображение

Ученые из Школы медицины Маунт-Синай (Нью-Йорк, США) заявили, что собаки могут стать живыми инкубаторами для развития новых штаммов вируса гриппа, которые станут главной причиной будущей пандемии. Специалисты выявили в организмах собак геномы новых разновидностей вируса.

«Известно, что пандемия гриппа 2009 года стала результатом того, что вирусы в свиньях обменялись генами с вирусами в птицах, а затем перешли на людей», — говорится в сообщении ученых.

Специалисты отметили, что в то время как парнокопытные и птицы являются основными резервуарами генетического разнообразия вирусов гриппа, собаки все это время переносили в себе не более одной или двух линий гриппа. При этом штаммы, находящиеся в организмах собак не представляют угрозы для человека.

Ученые провели исследование собак на территории Южного Китая. Они установили нуклеотидную последовательность геномов 16 вирусов гриппа. Среди них были обнаружены фрагменты штаммов, зафиксированных среди китайских свиней: североамериканский Н3N2, евразийский птичий H1N1 и свиной H1N1. Именно эти штаммы стали причиной пандемии гриппа в 2009 году.

«Появление трех новых разновидностей инфекции напоминает то, что происходило у свиней за несколько лет перед пандемией H1N1 2009 года. Специалисты считают, что нужно принять меры по ограничению распространения гриппа у собак, поскольку с каждым годом возрастает риск появления опасных для человека генетических комбинаций у вирусов», — говорится в сообщении.

.

Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии