Финальная серия плей-офф чемпионата УХЛ стартует 18 марта | ZI.ua

Соперником «Донбасса» в финальной серии плей-офф чемпионата УХЛ будет «Кременчук»

15 марта 2018, 12:24 | Спорт 2754
Соперником «Донбасса»  в финальной серии плей-офф чемпионата УХЛ будет «Кременчук»

Это стало известно после третьего поединка полуфинала в Кременчуге, где «Горожане» принимали «Белый Барс». Белоцерковчане после двух поражений в домашних поединках находились на краю пропасти, поэтому виктория в гостях для них была нужна, как воздух.

Настрой «Белого Барса» на победу в этом матче был очевиден с первых минут, ведь им было нужно было, как никогда, проявлять характер, чтобы продлить серию и получить ещё один шанс побороться за путёвку в финал плей-офф УХЛ. Но, забегая вперёд, команде Константина Буценко этого не удалось.

Поединок команды начали на скоростях, опасно атакуя ворота противника, сделав ставку на быстрый гол. Так и случилось: уже на третьей минуте периода Никита Лесников, благодаря пасу Владислава Куцевича, открыл счёт в матче. Закрепила свой успех команда Константина Буценко уже спустя пять минут, когда Кирилл Бондаренко смог воспользоваться численным преимуществом «Барсов» и пробить Виталия Власенко.

Отыграться кременчужанам получилось в этом же периоде – Всеволод Толстушко реализовал первое большинство для «Кременчука», однако, минимальным разрыв в счёте продержался ровно 20 секунд. Максим Разумов реализовал свой индивидуальный проход, сделав цифры на табло 1:3 в пользу гостей.

Вторую треть хозяева начали с молниеносной шайбы Дмитрия Чернышенко, что показало качественную работу над ошибками кременчужан во время первого перерыва. Но недолго на улице «Горожан» был праздник – ненужное удаление сыграло на руку гостям, и Кирилл Бондаренко сделал дубль, тем самым вновь увеличив разрыв между командами до двух шайб.

На старте заключительного периода команда Александра Савицкого сделала большой и отчасти героический рывок к победе – благодаря точным броскам Сергея Алексаняна-Петровича и Тимура Гриценко «Кременчук» сравнял счёт в поединке, и команды стали играть фактически до первой заброшенной шайбы.

Правда, до конца основного времени ни один из клубов так и не смог выйти вперёд, а, значит, зрителей ждал второй овертайм в трёх матчах плей-офф между командами. Начав дополнительный период в большинстве, «Кременчук» прощупал почву у чужих ворот, и как только составы команд стали равными, забросил победную шайбу. Дмитрий Чернышенко подставил клюшку под прострел Антона Бойкова, и вывел свою команду в финал второго этапа чемпионата.

Таким образом, хоккеисты «Белого Барса» заканчивают выступления в этом сезоне, а «Кременчук» второй год подряд выходит в финал плей-офф УХЛ, в котором уже через три дня сразится с действующем чемпионом Украины «Донбассом».

«Кременчук» – «Белый Барс» – 5:4 ОТ (1:3, 1:1, 2:0, 1:0)

Шайбы: 0:1 Лесников (Куцевич, Даниленко), 02:14, 0:2 Бондаренко (Ромащенко, Тимченко -больш.), 06:44. 1:2 Толстушко (Бойков, Карпенко - больш.), 16:52, 1:3 Разумов (Грицюк, Табашник), 17:59, 2:3 Чернышенко (Толстушко - больш.), 20:10, 2:4 Бондаренко (Тимченко, Герцик), 22:07, 3:4Алексанян-Петрович (Т. Гриценко, Грицких), 42:06, 4:4 Т. Гриценко (Кривошапкин), 44:42, 5:4 Чернышенко (Бойков, Костюк), 60:41.

Согласно календарю соревнований, финальная серия, которая будет проходить до четырёх побед одной из команд, начнётся 18 марта. Преимущество своей площадки в финальной серии будет у победителя регулярного чемпионата – «Донбасса», который будет принимать первый, второй и, в случае необходимости, пятый и седьмой матчи серии.

Матчи 18 и 20 марта состоятся в Дружковке, 23 и 25 марта – в Кременчуге. В случае необходимости пятый матч пройдет 28 марта в Дружковке, шестой – 31 марта в Кременчуге, – 3 апреля в Дружковке.

3 апреля – 18:45*

Напомним, что в прошлом сезоне в финале чемпионата также встретились «Донбасс» и ХК «Кременчук». Тогда победу праздновали дончане, одолев соперника со счётом 4:2 в серии.