Сотрудники поисковика Google выразили протест против создания сервиса для Китая | ZI.ua
Акция закончилась

Сотрудники Google отказываются участвовать в разработке сервиса для Китая

1 декабря 2018, 18:41 | Инициатива 2400
Поделиться:
Сотрудники Google отказываются участвовать в разработке сервиса для Китая
Скандал в Google: сотрудники поисковика выступили против создания сервиса для Китая

В проекте нового поискового приложения Dragonfly предусмотрены ограничения на возможности поиска, передает Gizmodo.

Оказывается Project Dragonfly связывает телефонные номера пользователей с их запросами в поисковике, сообщает Amnesty Internationa, после чего такие люди попадают под более тщательный надзор.

Группой сотрудников было опубликовано открытое письмо с призывом к работодателю отказаться от запуска цензурированной версии поисковика для Китая. Под этим письмом подписались в том числе и сотрудники, занимающие руководящие должности в корпорации. При этом один из них обратился к Сенату США с призывом тщательно изучить Dragonfly.

Сообщается, что под этим письмом поставили свои подписи уже сотни сотрудников, считающих, что продолжение разработки и запуск Dragonfly «заставит Google поддержать угнетение и нарушение прав человека» и станет прецедентом для создания компанией и других подобных инструментов слежки за гражданами.

«Многие из нас согласились на работу в Google с учетом ценностей компании, включая ее предыдущую позицию в отношении цензуры и наблюдения в Китае, а также с пониманием того, что Google является компанией, которая ставит свои ценности выше своей прибыли. После года разочарования, в том числе в проектах Project Maven, Dragonfly и поддержки со стороны Google для нарушителей, мы больше не считаем, что это так», — говорится в письме руководству Google.

Издание пишет, что представитель Google не захотел комментировать данный вопрос, заявив, что «мы много лет инвестируем в китайских пользователей, начиная с разработки Android, с помощью мобильных приложений, таких как Google Translate and Files Go, и наших инструментов для разработчиков. Но мы не близки к запуску поискового продукта в Китае».

Однако гендиректор Google Сундар Пичаи еще в октябре 2018 года признал, что в компании ведутся работы над проектом Dragonfly, который имеет элементы цензуры и, по его словам, будет лучшим из поисковиков, представленных на китайском рынке.

Ранее сообщалось, что Петр Порошенко объявил о новом указе о военном положении: на 30 дней, без ограничения прав и свобод и выборами 31 марта.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии