США решительно настроены на разрыв договора о ядерном вооружении и крылатых ракетах | ZI.ua
Акция закончилась

США могут выйти из договора о ядерном оружии с Россией

21 октября 2018, 14:11 | Официально 2763
Поделиться:
США могут выйти из договора о ядерном оружии с Россией
Иллюстративное изображение / moderndiplomacy.eu

Соединенные Штаты Америки собираются выйти из договора о ликвидации ракет средней и малой дистанции (РСМД). Об этом в течение недели должен сообщить советник американского президента по вопросам национальной безопасности Джон Болтон.

Об этом сообщает Укринформ, ссылаясь на телеканал Fox.
0
Отмечается, что источник из администрации президента Трампа подтвердил, что во время встречи с российскими чиновниками, которая состоится в ближайшее время, Болтон сообщит им о намерении США выйти из договора о РСМД.

«США вместе со своими союзника пытались повернуть Россию к прозрачности соблюдения данного соглашения. Однако не смотря на наши замечания, Москва продолжает изготовлять и принимать на вооружение запрещенные крылатые ракеты», — говорится в сообщении.

Кроме того, по информации американского издания Financial Times, США могут пойти на разрыв еще одного договора с Российской Федерацией. Речь идет о договоре СНВ-III, который ограничивает стратегические наступательные вооружения и был подписан в 2010 году.

«Окончательной позиции у нас еще нет, хотя имеется несколько соображений, включая повторное открытие переговоров, возвращение к модели Московского договора или продление. Однако последнее маловероятно», — рассказал источник издания.

Отметим, что договор СНВ-III призван ограничить количество ядерных боеголовок, которые могут иметь на вооружении Москва и Вашингтон. В рамках этого договора, обе державы должны были сократить их количество до 700.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии