Эксперты назвали причину массового отравления школьников в Днепре | ZI.ua
Акция закончилась

Стала известна причина массового отравления школьников в Днепре

22 марта 2019, 08:08 | Происшествия, Мир и человек, Здоровье 2550
Поделиться:
Стала известна причина массового отравления школьников в Днепре
Названа причина массового отравления школьников в Днепре

Во время заседания региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций замдиректора Днепропетровского областного лабораторного центра Минздрава Украины Валентина Резвих сообщила, что массовое отравление учащихся школы № 112 в Днепре вызвано норовирусной инфекцией, известной как «кишечный грипп».

Об этом передает УНН со ссылкой на информацию пресс-службы Днепропетровской облгосадминистрации.

«Острую кишечную инфекцию, которая локально возникла среди учеников Днепровской школы № 112, вызвал норовирус. Это — не бактериальная, а вирусная инфекция», — сообщила Резвих.

Специалисты провели лабораторные исследования образцов, взятых в школьном пищеблоке. В пробах окружающей среды и воды бактериальных либо вирусных возбудителей заболеваний обнаружено не было. Норовирус найден у работников пищеблока и детей.

Медики планируют провести аналогичные проверки во всех учебных заведениях в области.

«Вскоре во всех учебных заведениях области состоятся проверки санитарно-гигиенического и противоэпидемического режимов. Специалисты обращают внимание на соблюдение гигиены, качество воды, дезинфекционные мероприятия, наличие медицинских работников», — заявил первый замглавы Днепропетровской ОГА Олег Кужман.

Сообщается, что норовирус, или «кишечный грипп», вызывает заболевания ЖКТ небактериальной природы. Причем данная инфекция очень быстро распространяется, передаваясь от человека к человеку. Она проявляется такими симптомами, как тошнота, диарея, рвота, слабость, боль в животе, температура.

Как известно, на прошлой неделе в Днепре не вышло на обучение полшколы — у 115 учеников были жалобы на плохое самочувствие. В связи с этим в школе временно приостановили обучение.

Ранее сообщалось, что из-за отравление детей в школе Днепра учебное заведение закрыто до выяснения обстоятельств.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии