Донетчина теряет медицинские учреждения | ZI.ua
Акция закончилась

Стали известны объемы разрушения медицинских объектов Донетчины

9 февраля 2023, 16:57 | Официально, Мир и человек, Здоровье 5262
Поделиться:
Стали известны объемы разрушения медицинских объектов Донетчины

Всего в результате боевых действий, ведущихся Российской Федерацией на территории Донецкой области, повреждения получили 85 учреждений здравоохранения и три медицинских профессиональных колледжа. Об этом сообщил департамент здравоохранения облгосадминистрации.

Полностью разрушены 24 учреждения здравоохранения (19 из них – это лечебно-профилактические учреждения, оказывающие вторичную и специализированную помощь, а еще 5 – центры предоставления первичной помощи). Частично повреждены – 61 заведение здравоохранения.

Общее количество разрушенных в области с 24 февраля 2022 объектов медицинских учреждений государственной, коммунальной и частной формы собственности уже достигло 211. Из них 76 объектов первичной медицинской помощи (амбулатории, ФАПы, ФП), 135 – вторичной и специализированной медицинской помощи (в том числе пункты базирования, станции скорой помощи).

Только 58 из общего количества зданий и сооружений, подвергшихся разрушениям разной степени, подлежат восстановлению. Относительно 153 сделать вывод о возможности восстановления невозможно в связи с тем, что объекты находятся на оккупированных территориях и в непосредственной близости к линии фронта.

На подконтрольной территории Донецкой области на сегодняшний день продолжают функционировать 83 учреждения здравоохранения, из них 27 центров первичной медико-санитарной помощи (один из которых частично перемещен), 29 – вторичного уровня (четыре частично перемещены в другие области Украины) и 27 специализированных заведений (один частично перемещен).

9 заведений здравоохранения продолжают работать в других регионах после перемещения с оккупированных территорий и зоны активных боевых действий. Передислоцированные заведения продолжают оказывать медицинскую помощь населению области из числа внутренне перемещенных лиц по месту нахождения.








Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии