Стало известно кто и почему обвинил группу KAZKA в плагиате | ZI.ua
Акция закончилась

Стало известно, насколько обоснованы обвинения группы KAZKA в плагиате

13 февраля 2019, 07:28 | Мир и человек, Творчество 3954
Поделиться:
Стало известно, насколько обоснованы обвинения группы KAZKA в плагиате
Автор нашумевшего хита "Плакала" рассказал о создании песни

Популярную в Украине группу KAZKA обвинили в плагиате при создании хита «Плакала». По утверждению блогера Ивана Рассела, песня исполнителя Yoya Reborn имеет тот же музыкальный мотив, что и хит «Плакала», передает rbc.ua.

Автор песни Сергей Ранов пояснил, что во время создания мелодии он использовал доступные по всему миру сэмплы из банка мелодий.

«Это все законно, чисто, это не авторский срезанный кусок какой-то авторской песни. Это Royalty Free Samlpes из банка сэмплов, которые продаются во всем мире, их может использовать любой человек. Неважно, когда трек вышел — раньше или позже. И этот сэмпл может быть в десятках тысяч песен», — заявил Ранов.

А продюсер группы Юрий Никитин на своей странице в Instagram написал, что обвинения в плагиате — спланированная атака на коллектив.

«Вот уже несколько месяцев нам приходится иметь дело со спланированной атакой, организованной против группы KAZKA: Дюссельдорф (тогда группа угодила в скандал с российской "Песней года"), истории с блогерами, заказные дизлайки, сотни ботов в комментариях, даже цветок в клипе стал поводом для травли. Дошла очередь и до песни "Плакала". Предсказуемо! Разочарую. В песне использован сэмпл из звукового банка The Arabian Trap Man, доступ к которому есть у всех продюсеров в мире. И это не является сенсацией!» — написал Никитин, добавив, что никому не позволит обижать солистку группы.

«Теперь о главном. Это все было бы неважно, если бы не одно "но". Ежедневно Саша — под ударом и в соцсетях, и в реальной жизни — от унизительных шуток до угроз в ее адрес. Я не позволю обижать талантливую, ранимую, искреннюю Сашу никому — ни завистникам, ни конкурентам, ни журналистам, ни организаторам этой кампании по черному пиару», — отметил продюсер.




Ранее сообщалось, что на песню «Плакала» группы Kazka набралось рекордное количество пародий.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии