Победители проекта «Пищевые технологии — 2018» посетили международную кондитерскую | ZI.ua
Акция закончилась

Студенты с Донбасса посетили крупнейшую кондитерскую выставку в мире

30 января 2019, 09:01 | Инициатива 2460
Поделиться:
Студенты с Донбасса посетили крупнейшую кондитерскую выставку в мире

Студенты с Донбасса посетили крупнейшую кондитерскую выставку в мире

Уникальную возможность ознакомиться с полным ассортиментом мировых производителей кондитерский изделий и снеков предоставил 30 победителям образовательного проекта «Пищевые технологии — 2019» благотворительный Фонд Бориса Колесникова. Все они — студенты ведущих пищевых вузов Украины.


ISM (International Sweets and Biscuits Fair) — крупнейшая профильная ярмарка и важнейшее событие кондитерской отрасли. Выставка ISM проходит в Кёльне ежегодно с 1971 года. Каждый год более тысячи компаний именно здесь демонстрируют продукцию, а также представляют технологии ее производства. ISM является международной платформой для общения поставщиков и крупных клиентов. По мнению организаторов, основная цель мероприятия — создать условия для компаний, которые ищут возможность выйти на мировой рынок. 

Девиз выставки ISM: «Будущее сладостей. Торговля не знает границ».  Ее основная аудитория — предприниматели, управляющие, специалисты кондитерского производства, представители торговли, СМИ и специализированных учебных заведений. Именно поэтому посещение этой выставки стало главной ожидаемой наградой для 30 победителей конкурса «Пищевые технологии — 2019». Его Фонд Бориса Колесникова проводит для талантливых и целеустремленных студентов пищевых вузов Украины.


— Масштабы выставки впечатляют, как и представленные всемирно известные бренды. Для себя открыла массу новых вкусов. Заинтересовала рецептура некоторых снеков, которые, как мне кажется, вполне успешно можно изготавливать и в Украине. Я очень благодарна Борису Колесникову за поддержку и внимание, которые он оказывает молодежи, реализуя образовательные проекты. Теперь у нас есть мощный стимул профессионально расти и развиваться, — говорит Алена Зинченко, студентка ОП «Донецкий техникум» Луганского национального аграрного университета (г. Красногоровка).

На выставке к студентам присоединился президент благотворительного Фонда Борис Колесников.

— ISM — самая большая отраслевая выставка в мире, здесь можно получить консультацию по любому вопросу. И чем больше нашей молодежи будет сюда приезжать, тем больше мы будем уверены в будущем наших детей. Если бы проводились чемпионаты мира среди студентов-пищевиков, я уверен, что первые 10 мест принадлежали бы Украине. Лучше наших технологов в мире нет. Они переняли некоторые вещи из советской школы, которая была на очень высоком уровне, и добавили к этому знания о современных производствах. На выходе мы получаем лучших специалистов – таких, как победители нашего конкурса «Пищевые технологии». Теперь нужно, чтобы мы построили экономическую модель, в которой они будут востребованы, — отметил Борис Колесников.  

Помимо победителей конкурса, президент фонда принял решение поощрить поездкой в Германию и шестерых студентов специальности «Повар-кондитер» из Константиновки.

— Десятки лет назад Донбасс был локомотивом украинской экономики. Учитывая современные реалии, наш регион, наш дом нуждается в помощи. Поэтому хотя бы в образовании мы хотим помочь детям из Донецкой области увидеть мир, стать настоящими специалистами, которые будут возрождать украинский Донбасс. Поездка шестерых ребят — думаю, это только начало. Все учебные учреждения области, связанные с технологиями, получат дополнительные квоты в наших проектах, — подчеркнул Борис Колесников.

Шесть первых счастливчиков использовали шанс по максимуму.


— Даже и представить не мог, что в одном месте будут собраны и производители из разных стран, и инновационное оборудование, — рассказывает Валерий Сопин, студент Константиновского профессионального строительного лицея. — Вначале я даже растерялся, ведь до этого мне не приходилось бывать на подобных мероприятиях. Я учусь на повара-кондитера, и выставка ISM — это грандиозный опыт и впечатления на всю жизнь. Спасибо Борису Колесникову, который не на словах, а на деле заботится о студентах и дает шанс реализоваться молодым специалистам.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ