Судьи и взятки, как искоренить? | ZI.ua
Акция закончилась

Судьи и взятки, как искоренить?

23 апреля 2016, 11:13 | Мир и человек 3408
Поделиться:
Судьи и взятки, как искоренить?

Из интервью Валентины Симоненко, занимающей председательскую должность в судейском совете, стало известно, что если не полностью отказаться от взяток, то уменьшить востребованность взяточничества, судьям поможет зарплата в 2 тысяч долларов.  

Сегодня зарплаты варьируются от 12 тысяч гривен, но и здесь существует огромная разница. Допустим, эта сумма разница от региона, где ее получают. Именно поэтому зарплаты судей не должны никак отличаться от Европейских стандартов, что уже сделано с ценами в Украине. Соответственно, зарабатывать судьи должны не меньше, чем 2 тысяч долларов, что в конвертации с нашей валютой составит около 50 тысячи гривен.  

Дополнительно, со слов Симоненко, необходимо вводить твердый контроль и не менее жесткое наказание. Ведь искоренить взятки возможно, но только при желании и профессиональной работе МВД, в том числе касаемо и судей. Поэтому приоритетными здесь должны стать — не лозунги, призывающие к честности, а утвержденные факты. Все судьи — априори юристы и любая ошибка, допущенная правоохранительными органами, предоставит возможность недобросовестным судьям использовать в своих личных целях. Ведь они по работе знакомы со всеми нюансами законодательства и знают как это сделать, чтобы избежать наказания.

На сегодня, в стране на рассмотрении находится свыше 200 дел, открытых против судей, уличенных в преступных действиях. Но многие из них закрываются, так и не дойдя к суду.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии