Украинцы отказываются быть донорами даже после смерти | ZI.ua
Акция закончилась

Украинцы отказываются быть донорами даже после смерти

28 сентября 2016, 14:00 | Мир и человек, Здоровье 2868
Поделиться:
Украинцы отказываются быть донорами даже после смерти
Трансплантация органов в Украине

Директор Института сердца Минздрава Украины Борис Тодуров поместил видео обращение к гражданам страны на личной страничке в Facebook, передает УНН.

По словам хирурга, каждый гражданин страны имеет больше возможностей стать реципиентом (субъектом, получающим от донора), чем донором.

В своем видео обращении врач призвал правительство страны заняться вопросом законопроекта в донорской хирургии. По его словам, в медицине существует неработающий закон о донорстве.

Тодуров рассказал, что на сегодняшний день нет закона, позволяющего человеку самому решить вопрос о трансплантации его органов при жизни. Такую возможность имеют родственники. Однако практика показывает, что родные умершего не готовы принимать такие решение. Как правило, они отказываются от возможности спаси другую жизнь.

Тодуров призвал правительство популяризировать вопрос донорства, чтобы население имело правильную информацию об этом. Тем самым, развеять все мифы касательно убийств людей для продажи органов заграницу.

В своем обращении врач подчеркнул, что орган вне тела человека не живет более 4 часов. Этого времени не достаточно, для транспортировки органа на далекие расстояния. Также Тодуров отметил, что закон о донорстве необходим пациентам и врачам, а не преступникам.

Он призвал население не бояться участвовать в практике донорства. От себя врач добавил, что готов отдать свои органы на трансплантацию после смерти.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии