Новости Донбасса: Сколько стоит собрать ребенка в школу в Дружковке | ZI.ua
Акция закончилась

Учебный год на пороге: сколько стоит собрать ребенка в школу в Дружковке

11 августа 2018, 12:31 | Бизнес | Дружковка 5667
Поделиться:
Учебный год на пороге: сколько стоит собрать ребенка в школу в Дружковке
Сборы первоклашек обходятся в тысячи гривень

В преддверии учебного года кошельки родителей школьников начинают заметно «худеть». Собрать ребенка к школе на сегодня – удовольствие не из дешевых. Суммы «предшкольных сборов» исчисляются тысячами. Своим опытом покупок родители дружковских учеников поделились с журналистами ZI.

Татьяна – мама близняшек Лизы и Даши. В этом году девочки идут в первый класс, немного переживают из-за неизвестности, что же такое школа, а в это время их мама подсчитывает суммы затрат.

– Пока мы купили не все для школы, потратив при этом более трех тысяч. Уже у нас есть сарафаны, колготы и обувь. Все это обошлось в 1500 гривень. Пластилин, цветные карандаши, альбомы, другие принадлежности для труда, в том числе и фартуки с нарукавниками обошлись в 500 гривень. Два рюкзака стоили 1200 гривень. Еще планируем купить кофты на случай легкого похолодания и недостающие принадлежности. Наша семья планирует вложиться еще в 2000 гривень, но кто знает, получится ли у нас, – говорит Татьяна.

Родители, дети которых уже не один год проучились в школе, говорят: теперь готовиться легче, меньше затрат, так как можно использовать оставшееся с предыдущего года.

Мама будущего пятиклассника Татьяна рассказала нам, как сэкономила на покупке тетрадей на протяжении всей начальной школы. Когда сын шел в первый класс, женщина купила через интернет три комплекта тетрадей по 12 листов: в косую, линию и клеточку.

– В третьем классе нам пришлось немного докупить тетрадей в косую линию, а в четвертом – пару тетрадей в клеточку. Сейчас я понимаю, что за четыре года наша семья действительно сэкономила, ведь цены на эти канцтовары с каждым годом растут. На пятый класс мы уже купили пенал с его полным содержимым (по паре ручек и простых карандашей, ластик, линейка), стоило это 140 гривень, – говорит Татьяна. 

На следующий учебный год покупать тетради придется снова. А на одежде семья вновь сэкономит – сын будет носить рубашку и брюки, купленные на выпускной в 4-м классе. Стоимость тетрадей в этом году следующая: 12-листовые – от 2 до 3 грн (в зависимости от обложки, рисунков на ней и торговой точки), 24-листовые – от 4 до 5,50 грн, 48-листовые – от 9 грн и 96-листовые – от 15 грн. Покупка нового рюкзака обойдется от 400 до 600 грн, новый спортивный костюм – от 300 грн, туфли, как для мальчиков, так и для девочек – от 300 грн. Спортивную обувь можно найти подешевле.

В некоторых общеобразовательных заведениях Дружковки давно введена школьная форма. Так, например, в ОШ №6 родители раз в два года решают, какого цвета форма будет у девочек. Мама ученицы этой школы говорит, что покупка ткани и пошив пиджака и юбки обошелся в 1200 гривень. Родители некоторых классов ОШ №6 решают не «изобретать велосипед» и выбирают цвет формы, которую можно не только пошить, но и купить в магазине, например, темно-синего цвета, по цене выходит приблизительно одно и то же, но, по словам многих мам, фабричная форма более качественная.

Собирать ребенка в школу «на широкую ногу» или обратиться к бюджетному варианту – каждая семья решает, исходя из размера доходов. В этом году даже эконом-вариант при условии покупки новой одежды для школьника обойдется родителям не меньше тысячи гривень.

Читайте обзор наших журналистов, во сколько обходятся сборы первоклашек для родителей Покровска

Светлана Сластина, журналист, специально для ZI.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии