Ученые подсчитали возраст колец Сатурна | ZI.ua
Акция закончилась

Ученые подсчитали возраст колец Сатурна

13 декабря 2016, 19:05 | Мир и человек, Досуг 3417
Поделиться:
Ученые подсчитали возраст колец Сатурна

Исследователи провели расчеты, в результате было установлено, сколько лет кольцу С планеты Сатурн. Ученые Корнеллского университета в своем исследовании использовали космическую пыль. Оказалось, что возраст колец значительно меньше, чем предполагалось ранее. Данные, которые собрала миссия Кассини показали, что им всего около 100 миллионов лет.

В основном, в состав колец входит лед, но есть и необледенелые участки, образованные пылью, которая оседает на кольце. Именно она и может подсказать возраст объекта. Руководитель исследование Чжимэн Чзан рассказал, что пыль проходит через пояс Койпера. Чем больше кольцу лет, тем больше на нем пыли. Тот факт, что на кольце С ее не так много, означает, что оно более молодое, чем исследователи думали ранее.

Космическая станция под названием Cassini-Huygens находится в районе Сатурна и Титана (спутника планеты) уже более 10 лет. Она была названа в честь итальянского исследователя, который в свое время доказал, что кольца Сатурна образованы двумя частями, которые разделяет темная полоса. Станция Cassini-Huygens- один из наиболее крупных объектов, которые когда-либо запускали в космос. Она оснащена специальным оборудованием, камерами и приборами, которые позволяют проводить точные измерения при разных состояниях атмосферы.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ