Доля украинского экспорта в сфере агропродукции в страны ЕС | ZI.ua
Акция закончилась

Украина экспортирует рекордное количество агропродукции в ЕС

20 февраля 2018, 17:52 | Бизнес 3678
Поделиться:
Украина экспортирует рекордное количество агропродукции в ЕС

По данным Еврокомиссии, в прошедшем году количество агропродукции, которая экспортируется в ЕС, выросло на 27%. Таким образом, Украина вошла в список стран, которые экспортируют на территорию ЕС больше всего аграрной продукции. Также в этом списке Бразилия, США, Аргентина, Китай, Индонезия, Турция и Швейцария. У каждой из этих стран сумма экспорта колеблется в границах 4,5-5,5 млрд евро.

Что же касается Украины, то сумма экспорта выросла на 200 млн евро за 12 месяцев и составила 137,9 млрд евро. Данный показатель говорит о том, что мы можем наблюдать стойкое возрастание показателей – на 5,1%. 

Также к росту экспорта в страны ЕС относятся РФ (16%), США (6%), Япония (11%), Китай (5%). Лучшие показатели были зафиксированы у таких товаров, как алкогольные напитки (вина, ликеры, крепкий алкоголь) и корм для домашних животных. А вот экспорт зерновых и свинины сократился.

Импорт агропродукции в ЕС также вырос, хотя и темпы несколько медленнее, чем у экспорта. 

Таким образом торговый баланс для продукции сельского хозяйства остается позитивным: экспорт превышает импорт на 20,5 млрд евро. На данный момент в ЕС имеют право продавать свою продукцию 291 украинское предприятие, в том числе и 111 производитель пищевых продуктов. В первую очередь, речь идет о мясе птицы, рыбе, меде, яйцах, молоке и молочных продуктах.

Ранее сообщалось, что инфляция напрямую повлияла на рост цены овощей и фруктов. Кроме того, Китай будет приобретать украинскую кукурузу. 


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии