В первом матче в Лиге наций Украина одержала победу | ZI.ua

Украина начала свой путь в Лиге наций с выездной победы над Чехией

7 сентября 2018, 11:36 | Спорт 2787
Чехи не успевали за украинцами

Давно поклонники футбольной национальной сборной не переживали столь ярких эмоций. Их подарила фанатам в ночь с 6 на 7 сентября наша команда, триумфовавшая в стартовом поединке нового турнира для европейских сборных.

Выбор начального состава украинцев, заявленного их коучем Шевченко, несколько удивил. В обороне наряду с луганчанином Караваевым на поле вышло донецкое трио Матвиенко (практически не имевший игровой практики), Кривцов (только оправившийся от травмы) и Ракицкий. В середине поля Андрей Николаевич оказал доверие «бельгийцу» Малиновскому и еще одному «горняку» Степаненко, находящемуся в блестящей форме Марлосу и проверенным бойцам, но далеко не блещущим в английском и немецком чемпионатах Ярмоленко и Коноплянке. На острие атаки был выдвинут молодой нападающий Яремчук, также выступающий в бельгийском чемпионате. Обратите внимание: на газоне мы не увидели ни одного киевского динамовца! Забегая вперед, сообщим, что единственный представитель столичного клуба Цыганков все же появился во втором тайме, сменив уставшего Коноплянку, но так ничем себя не проявил.

Не успели гости войти в игру, как их ожидал холодный душ. Уже на 4-й минуте «итальянец» Шик промчался по левому флангу и пробил в ближний от Пятова угол. Маститый голкипер не выручил.

Однако это не повлияло на активность украинцев. Тем более, что хозяева играли в упрощенный футбол: пас вперед, скидка, навес, удар. Гости же искусно комбинировали. На острие атак все время оказывался Яремчук, но его два выстрела с верхнего этажа и один после низовой передачи оказались неточными.

Наша команда прочно захватила инициативу, и чешским защитникам и их голкиперу Вацлику приходилось трудиться в поте лица. Вратарь несколько раз выручал своих партнеров. Особенно опасными были удары Марлоса (с дальней дистанции) и Малиновского (со штрафного). Однако наша сборная добилась своего лишь в компенсированное к первому тайму время. Марлос продемонстрировал чудеса техники и в окружении шестерых соперников отдал шикарную передачу Коноплянке. Евгений пробил точно низом из пределов штрафной, восстановив паритет – 1:1.

Во второй 45-минутке чехи попытались вернуть инициативу, но украинцы быстро погасили их наступательный порыв. Наши игроки владели инициативой до финального свистка и все-таки дожали хозяев в концовке встречи. На второй компенсированной минуте они воспользовались грубейшей их ошибкой в обороне. После подачи в штрафной столкнулись голкипер и защитник, мяч отскочил к еще одному беку и от его спины попал к вышедшему на замену Зинченко. Игрок «Манчестер Сити» в упор расстрелял ворота и принес национальной сборной выездную победу со счетом 2:1.

Чехия — Украина 1:2
Голы: Шик, 4 — Коноплянка, 45+1, Зинченко, 90+3.
Чехия: Вацлик — Кадержабек, Калас, Г. Селассие, Брабец, Борил — Соучек, Сикора (Горжава, 90+2), Гушбауэр — Шик (Тецл, 84), Кременчик (Змргал, 46).

Украина: Пятов — Матвиенко, Кривцов, Ракицкий, Караваев — Степаненко, Малиновский — Ярмоленко (Зинченко, 66), Марлос, Коноплянка (Цыганков, 77) — Яремчук (Селезнев, 85).
Предупреждения: Гушбауэр, Соучек.

Следующий матч в Лиге наций украинцы проведут в воскресенье, 9 сентября, во Львове со словаками.

В остальных вчерашних матчах игрового дня на турнире были зафиксированы следующие результаты: Казахстан – Грузия – 0:2, Армения – Лихтенштейн – 2:1, Германия – Франция – 0:0, Уэльс – Ирландия – 2:1, Словения – Болгария – 1:2, Норвегия – Кипр – 2:0, Латвия – Андорра – 2:0, Гибралтар – Македония – 0:2.

Ранее мы сообщали о том, что Шевченко и Яролим определились с составами на отчетный матч.