Украинка Данча вплотную подобралась к мировой элите сноубордисток | ZI.ua

Украинская сноубордистка вошла в шестерку сильнейших на планетарном первенстве

5 февраля 2019, 12:38 | Спорт 1905
Данча отличилась на чемпионате мира по сноубордингу

Такого успеха добилась 28-летняя Аннамари Данча, выступая на чемпионате мира — 2019 в американской Юте. Это лучший результат в истории национального сноубординга.

Закарпатская спортсменка стала шестой в финале параллельного слалома-гиганта и на награждении попала в «цветочную церемонию». Напомним, в этой же дисциплине Данча в 2010 году поднялась на высшую ступень пьедестала почета юниорского планетарного первенства.

На нынешнем взрослом чемпионате мира Данча с шестым результатом квалификации пробилась в финальную часть соревнований, затем в 1/8 финала выиграла у Мишель Деккер из Нидерландов и прошла в топ-8.

В 1/4 финала в заезде с россиянкой Наталией Соболевой Данча опережала соперницу, но допустила падение и сошла с дистанции, заняв итоговое шестое место.

Личный рекорд установила другая украинка 21-летняя Александра Малеваная, ставшая 24-й. Золото завоевала немка Селина Йорг.

В мужских соревнованиях первым стал россиянин Дмитрий Логинов. Результаты украинских спортсменов следующие: Александр Белинский – 45-е место, Роман Александровский – 46-е, Евгений Гулий – 48-е.

Ранее мы сообщали о том, что обнародован состав сборной Украины на чемпионат мира по сноуборду.