Украинские шахтеры из-за задержки зарплат пожаловались в ООН | ZI.ua
Акция закончилась

Украинские шахтеры пожаловались в ООН на нарушение их прав

16 августа 2018, 23:44 | Инициатива 2568
Поделиться:
Украинские шахтеры пожаловались в ООН на нарушение их прав
Украинските шахтеры пожаловались в ООН на задержку зарплат

Глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец сообщил на своей странице в Facebook, что жалоба на задержку зарплат шахтерам направлена в структурное подразделение ООН, а именно в Международную организацию труда, передает newsone.

В этом документе указаывается, что в Украине нарушают Конвенцию МОТ о праве на вознаграждение за свой труд.

«Таким образом мы задействовали очень сильный механизм, чтобы ситуация в конце концов сдвинулась с места», — пишет в социальной сети Волынец.

Он также напомнил, что Президент Украины до сих пор не подписал закон, принятый Верховной Радой, согласно которому государственным шахтам должны быть выделены дополнительные 1,4 миллиарда гривень дотаций на погашение задолженности по заработным платам шахтерам.



Со слов Волынца, перед Днем шахтера и Днем независимости Украины эта задолженность достигает уже 1 миллиарда гривень, а за оставшиеся две недели это число увеличится еще на 500 миллионов гривень. В связи с этим, как считает глава профсоюза, у горняков нет другого выхода, кроме как прибегнуть к протестным акциям.

Ранее сообщалось, что первая смена шахты «Мирноградугль» не спустилась в шахту, требуя от администрации выплатить им долги по зарплате.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии