Украинские миротворцы в Конго уничтожили лагерь боевиков | ZI.ua
Акция закончилась

Украинские вертолетчики провели операцию против боевиков в Конго

1 августа 2018, 23:48 | Официально 3603
Поделиться:
Украинские вертолетчики провели операцию против боевиков в Конго
Украинские вертолеты Ми-24 18-го отдельного вертолетного отряда / Фото из открытых источников
В последние дни июля украинские вертолетчики миротворческих сил ООН попали под обстрел боевиков группировки ADF, из-за которых ситуация в Демократической Республике Конго (ДРК) остается напряженной. Боевики обстреляли базу сил ООН в аэропорту Мавиви.

По завершении боя командование приняло решение провести контратаку, в которой приняли участие украинские вертолетчики.

Об этом сообщает «Апостроф».

Боец 18-го отдельного вертолетного отряда в ДРК Владимир Фитьо рассказал, что противник открыл огонь из стрелкового оружия по лагерю ООН.

«Пули рикошетили по всему лагерю, где проживают украинские миротворцы. Одна из пуль насквозь прошила жилое помещение украинского подразделения», – отметил он.

По его словам, во время нападения боевиков все украинские миротворцы находились в подготовленных для обороны помещениях. Никто не пострадал.

Когда бой закончился, командование приняло решению провести контратаку и начать ее должны были украинские вертолетчики. Наши бойцы получили задание нанести воздушный удар по позициям боевиков ADF и в дальнейшем обеспечить прикрытие десанта.





Боевая операция прошла во вторник, 31 июля. Первым делом вертолетчики нанесли удар и уничтожили лагерь боевиков в горах. После этого украинские миротворцы обеспечивали прикрытие десантников, которые с боем разгромили боевиков.

По завершении операции, наших бойцов особо отметил руководитель операции генерал-майор Дюбе. По его словам, «именно украинские пилоты в небе Конго наводят ужас на боевиков».









Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии