Украинцы стали чаще жаловаться на польских работодателей | ZI.ua
Акция закончилась

Украинские заробитчане стали больше жаловаться на своих работодателей в Польше

9 февраля 2019, 09:17 | Мир и человек 3831
Поделиться:
Украинские заробитчане стали больше жаловаться на своих работодателей в Польше
В Польше выросло количество жалоб на работодателей от иностранцев

В Государственную инспекцию труда в Польше стали чаще обращаться с жалобами на работодателей не только граждане страны, но и иностранцы, передает Польское радио.

По данным издания, в 2018 году от работников поступило 54 000 жалоб, превысив количество таких жалоб годом ранее более чем на 4000. В большинстве из них речь идет о невыплате заработной платы, неподписания трудового договора, сверхурочной работы, нарушения режима рабочего времени, способов прекращения и возникновения трудовых отношений. На нарушение производственной санитарии и правил техники безопасности работники жалуются намного меньше.

По словам пресс-секретаря Государственной инспекции труда Дануты Рутковской, чаще всего заявляют о недовольстве работники перерабатывающей промышленности и строительной отрасли. При этом большинство из них — иностранцы, преимущественно граждане Украины.

«Таких жалоб мы в прошлом году получили более 2300, в большинстве — от граждан Украины. Иностранцы чаще всего жаловались на невыплату заработной платы, в том числе минимальной почасовой ставки. Часто жаловались также на отсутствие трудового договора в письменной форме», — сообщила Рутковская.

Она также отметила, что в Государственную инспекцию труда Польши может обратиться с жалобой любой работник, считающий себя обиженным. И при этом инспекция обязуется сохранять полную анонимность, не раскрывая того факта, проверка связана с жалобой.

Ранее сообщалось, что в Минсоцполитики анонсировали проверки «заробитчан».


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии