Украинцев просят быстрее заключить декларации с семейными врачами | ZI.ua
Акция закончилась

Украинцев просят подписать декларации с врачами как можно быстрее

24 марта 2019, 18:43 | Официально 2442
Поделиться:
Украинцев просят подписать декларации с врачами как можно быстрее

Начиная с 1 апреля Министерство охраны здоровья собирается полностью остановить процесс выделения средств на лечение тех украинцев, которые не подписали декларации с семейными врачами. Сейчас таких в стране примерно 16 миллионов.

Сейчас все украинцы условно разделены на два списка. В зеленом находятся те, кто подписал соглашение с семейным доктором. На каждого такого пациента медицинское учреждение получает 370 грн плюс надбавки за возраст пациента. В красный же список внесены те, кто еще не нашел своего семейного врача. Финансирование для таких пациентов будет отменено уже 1 апреля.

«Чтобы получать плановую медицинскую помощь, нужно иметь декларацию с семейным врачом. Это обязательно», – отмечает замминистра здравоохранения Павел Ковтонюк.

Правда, как говорят чиновники, такие новшества никак не снизят финансирование медицинских учреждений.

«Все учреждения заключили достаточно деклараций, чтобы иметь доходы, которые у них были, и даже больше», – уверяет Ковтонюк.

Медики при этом обещают, что не будут отказывать в приеме пациентам, у которых нет деклараций, но потом все-таки попросят ее оформить.

«Каждый врач заинтересован в том, чтобы пациент подписал декларацию. Это конкуренция, это правильно», – говорит замдиректора ЦПМСД №3 Святошинского района Киева Елена Кривошеева.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии