Как не стать жертвой фальшивомонетчиков в Украине | ZI.ua
Акция закончилась

Украину наводнили поддельные купюры: как их отличить

14 января 2019, 13:46 | Бизнес 5025
Поделиться:
Украину наводнили поддельные купюры: как их отличить

Поддельные купюры могут попасть вам в руки откуда угодно, пишет Обозреватель. Предприимчивые мошенники научились их делать так, что их очень трудно отличить от подлинных. И попасться они могут даже в кассах финансовых учреждений и в банкоматах. Не всегда фальшивку могут определить и терминалы в супермаркетах.

Как не попасться на удочку

Сначала специалисты советуют проверить купюру «на глаз». На сотнях и пятисотках есть защитная «оконная» лента. Это такая полимерная лента, которая введена в саму купюру. На пятисотке она коричневого цвета, на стогривневой купюре – темно-серого. На этой ленте содержится изображение самого номинала и графический знак гривни.

Если банкноту перегнуть, то фоновое изображение на ленте меняется. Хоть специалисты и допускают фальшивки даже в банках, но все же это самое надежное место приобретения настоящих гривень и купюр иностранной валюты. Но советуют при покупке внимательно посмотреть купюру, а если появятся сомнения в ее подлинности, попросить отправить на экспертизу, а вместо нее дать другую.

При покупке иностранной валюты в пунктах обмена надо посмотреть лицензию от Национального банка. По официальным данным Нацбанка, в Украине более 200 нелегальных пунктов обмена валюты. Их адреса есть на сайте финансового учреждения. И еще, при покупке любой валюты требуйте чек. Если такого не дают, лучше купить доллары или евро в другом месте.

Читайте также, когда украинцы смогут снимать доллары и евро в банкоматах.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии