Обширные исследования зоологов в Чернобыльской зоне | ZI.ua
Акция закончилась

Уникальное исследование зоологов в Чернобыльской зоне

3 сентября 2017, 15:06 | Мир и человек, Досуг 3024
Поделиться:
Уникальное исследование зоологов в Чернобыльской зоне

Группа специалистов уже год проводит исследование, в ходе которого изучает волков, которые обитают в Чернобыльской зоне отчуждения. Это – совместный проект ученых из США и Украины.

Ученые исследуют волков при помощи специальных ошейников, которые позволяют замерять дозу получаемого животными гамма-излучения и каждый год отслеживают перемещение животных.

Исследование началось в 2016 году, когда на животных были надеты первые шесть ошейников. Это было сделано на территории Беларуси, но через какое-то время все они по очереди перешли на территорию зоны отчуждения. В августе ошейники автоматически отстегнулись, как и было запланировано.

Ученые собрали оборудование, хотя найти ошейники часто было очень непросто, ведь они отстегивались в труднодоступных районах, и передали его для анализа собранных данных. 

С помощью координат ученые построили маршрут, по которому перемещались животные, и нашли места их остановок. Оказалось, что длительность остановки волков не зависит от того, какова вероятность поимки добычи. Наоборот, волки не останавливались надолго там, где питались.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии