Новости Донбасса: Жители Дружковки не захотели брать ответственность за установленные | ZI.ua
Акция закончилась

Установленные в многоэтажках Дружковки теплосчетчики остались бесхозными

18 апреля 2018, 18:16 | ЖКХ | Дружковка 3945
Поделиться:
Установленные в многоэтажках Дружковки теплосчетчики остались бесхозными
Жильцы многоэтажек не хотят брать счетчики на баланс дома

В прошлом году в Дружковке было установлено 35 теплосчетчиков, средства на которые выделили горсовет и «Донецктеплокоммунэнерго». Однако жильцы многоэтажек не захотели нести ответственность за приборы учета тепла.

Совместный проект областного поставщика тепла и горсовета позволил охватить приборами учета 72% отапливаемых площадей в городе, что дало возможность рассчитывать платежи за отопление по среднему показателю даже тем домам, в которых теплосчетчики не установлены.

Как показала практика, сами дружковчане не особо желали появления на их домах бесплатных счетчиков. Согласно Закону Украины «Об объединениях совладельцев многоквартирных домов», жильцы должны были принять приборы учета тепла на баланс своего дома. Во время собраний совладельцев многоэтажек свое согласие на взятие счетчика на баланс дали жители только одного дома. Остальные 34 установленных прибора так и остались без хозрасчета.

Заместитель городского головы Руслан Верещагин во время пресс-конференции рассказал журналистам, что по решению горсовета и «Донецктеплокуммунэнерго» «бесхозные» счетчики будут демонтированы во избежание актов вандализма, а перед следующим отопительным сезоном их снова установят.

– Сейчас «Донецктеплокоммунэнерго» рассматривает вариант взятия на баланс внутренних теплосетей жилых домов, таким образом, на их обслуживание перейдут и теплосчетчики, – говорит Верещагин.

Читайте также: Как в Дружковке подписать декларацию с семейным врачом.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии