УХЛ: Чемпион регулярки известен, борьба за второе и третье места продолжается | ZI.ua

В 34 туре чемпионата УХЛ лидеры не оплошали

1 февраля 2018, 11:45 | Спорт 2892
Эмблема УХЛ

В первом поединке игрового дня во вторник, 30 января, в Харькове «Донбасс» победил «Динамо». В двух следующих матчах 34 тура, состоявшихся в среду, 31 января, клубы более высокого рейтинга доказали свое реноме Вторая встреча игрового дня прошла в Белой Церкви, где «Волки» сыграли свой номинально домашний поединок против «Белого Барса». Довольно долго счёт на табло был равным, однако на 17-й минуте матча вторую команду чемпионата в буквальном смысле «прорвало». В течение 45 секунд отличились Евгений Тимченко, Ринат Дурдыев и Дмитрий Даниленко.

Второй период также прошёл при явном преимуществе команды Константина Буценко, что вылилось в ещё три шайбы, отправленных в ворота Никиты Гордюшина. Сначала Михаил-Максим Ядловский и Олег Гуменюк дважды реализовали численное преимущество своей команды, а за две минуты до конца периода дубль оформил Евгений Тимченко.

На 45-й минуте «Барсы» продолжали наращивать свое преимущество: Иван Панов забросил свою девятую шайбу в сезоне. После этого белоцерковчане немного расслабились, и стали играть на удержание счёта, за что и поплатились. В заключительные четыре минуты матча сначала Демид Лучников переиграл Сергея Люльчука, а затем ещё по шайбе в ворота голкипера «Белого Барса» отправили Артур Татарин и Соломон Шапиро, установив окончательный счёт 3:7.

«Волки» – «Белый Барс» – 3:7 (0:3, 0:3, 3:1)

Шайбы: 0:1 Тимченко (Табашник, Ромащенко - больш.), 16:09, 0:2 Дурдыев (Разумов, Гуменюк), 16:31, 0:3 Даниленко (Тимченко), 16:54, 0:4 Ядловский (Табашник, Герцик - больш.), 27:26, 0:5Гуменюк (Разумов, Ромахин - больш.), 30:41, 0:6 Тимченко (Ромащенко, Ядловский), 38:10, 0:7Панов (Герцик, Табашник), 44:20, 1:7 Лучников (Шахов, Овчинников), 55:56, 2:7 Татарин (Шахов, Овчинников), 57:06, 3:7 Шапиро (Забулонов, Черемнов), 59:59.

Заключительный поединок 34 тура чемпионата УХЛ также состоялся вчера, 31 января, в Новояворовске, где «Галицкие Львы» принимали гостей из Кременчуга. Накануне встречи тренеры команд внесли изменения в свои составы. В «Кременчук» из «Галицких Львов» перешел защитник Всеволод Толстушко, а также «Горожане» укрепились ранее отзаявленным «Белым Барсом» Ильей Сеником. В свою очередь, «Львы» усилились защитником кременчужан Александром Боевых и нападающим Артёмом Летюком. Также новояворовский клуб расторг контракт с форвардом Кареном Чобаняном. Стоит отметить, что в последний день первого месяца года закрылось трансферное окно для клубов УХЛ, а это значит, что теперь известны окончательные заявки команд на оставшуюся часть регулярного сезона и на плей-офф.

Новернемся к матчу в Новояворовске. Большую часть первого периода «Львы» настойчиво старались пробить Виталия Власенко, однако команда из Кременчуга оказалась более удачливой. и на 16-й минуте поединка в результате быстрой атаки Артём Шиманский точным броском открыл счёт. Удвоить результат подопечные Александра Савицкого смогли на экваторе второй двадцатиминутки. Первой заброшенной шайбой за «Кременчук» отметился новичок «Горожан» Илья Сеник, сделав счёт 0:2. Все атаки хозяев во второй половине второй трети кременчужане сводили на нет.

В заключительной двадцатиминутке команды снизили скорость и играли более осторожно. Усталостью подопечных Михаила Чиканцева удалось воспользоваться Александру Горлушко, который мощным броском отправил шайбу в ворота Владислава Вязовова. Не прошло и двух минут, как Илья Сеник вновь пробил голкипера «Львов» и сделал дубль, увеличив счёт на табло до 0:4.

Однако «Львы» оставлять сухими ворота гостей не собирались, и Илье Генералову в большинстве всё-таки удалось забросить шайбу престижа для своей команды. Ответ от «Кременчука» последовал незамедлительно. Спустя 40 секунд Алексей Красильников отправил пятую шайбу гостей в ворота новояворовского клуба, установив окончательный счёт.

«Галицкие Львы» –- «Кременчук» – 1:5 (0:1, 0:1, 1:3)

Шайбы: 0:1 Шиманский (Гриценко, Кривошапкин), 14:26, 0:2 Сеник (Карпенко, Алексанян-Петрович), 26:10, 0:3 Горлушко (Гриценко), 45:49, 0:4 Сеник (Карпенко), 46:50, 1:4 Генералов (Дворник, Середа -больш.), 49:16, 1:5 Красильников (Костюк, Полищук), 49:49.

После игр 34 тура турнирная таблица приобрела следующий вид: «Донбасс» – 96 очков после 32 матчей, «Белый Барс» – 72 (32), «Кременчук» – 53 (30), «Динамо» – 41 (31), «Галицкие Львы» – 17 (31), «Волки» – 3 (32).