Новости Донбасса: В Бахмуте мамам детей с инвалидностью компенсируют проезд на р | ZI.ua
Акция закончилась

В Бахмуте мамам детей с инвалидностью возместят стоимость проезда на реабилитацию

13 марта 2019, 18:10 | Официально | Бахмут 3258
Поделиться:
В Бахмуте мамам детей с инвалидностью возместят стоимость проезда на реабилитацию
В Бахмуте мамы детей с инвалидностью впервые могут получить возмещение стоимости проезда на реабилитацию

С этого года семьям Бахмута, имеющим детей с инвалидностью, будут оплачивать проезд на реабилитацию, передает bahmut.in.ua.

Реабилитационный центр в Луцке, оказывающий услуги по реабилитации для детей с ДЦП, принимает без очереди детей из Донецкой области. Такая путевка выделяется за бюджетные средства, но затраты на проезд сопровождающих и их питание до сих пор ложились на плечи родителей.

Издание отмечает, что проезд на мамы и ребенка в одну сторону составляет 2500-2700 гривень. На эти цели из бюджета выделено 15 тысяч гривень, хотя, по мнению членов таких семей, этой суммы на всех не хватит.

«Чтобы избежать болей в суставах и обеспечить нормальное развитие нашим детям, нужно проходить реабилитацию каждые 60 дней. Реабилитационные центры есть в Виннице, Николаеве и Луцке. В Виннице сопровождающему лицу нужно платить за проживание 400 гривень в день, в Николаев очередь записывается на год вперед, попасть в этот центр очень сложно. Самые оптимальные условия проживания и питания для сопровождающих лиц в Луцке, и при этом высокая эффективность реабилитации, очень внимательное отношение к пациентам, которые приезжают из Донецкой области. Но проезд на одну реабилитацию обходится в 2500-2700 гривень, и конечно, тяжелая дорога. Мы впервые поехали туда в прошлом году, а сейчас едет уже четыре ребенка», — рассказывает одна из мам, Альбина Гребенюк.

Издание сообщает, что с этого года Управление труда и соцзащиты Бахмусткого горсовета запланировало выделять средства на дорогу таким семьям.

Ранее сообщалось, что родители в Бахмуте смогут воспользоваться услугой «раннее вмешательство».


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии