Новости Донбасса: В Доброполье из-за нехватки денег могут сократить врачей | ZI.ua
Акция закончилась

В Доброполье возможны сокращения врачей из-за нехватки денег?

21 ноября 2018, 13:09 | Официально | Доброполье 4353
Поделиться:
В Доброполье возможны сокращения врачей из-за нехватки денег?
Фото из открытого источника

В системе здравоохранения Большого Доброполья грядут изменения – врачей может стать меньше?

Во время внеочередной сессии городского совета к депутатам обратился главный хирург Добропольской больницы интенсивного лечения Александр Другов с просьбой обратить внимание на сложившуюся ситуацию. По его словам, финансовый отдел горсовета направил в больницу в письмо, в котором говорится о превышении ставок врачей.

— Медработникам перед новым годом сделают «подарок» в виде сокращений. Какие именно сокращения грядут, пока не ясно: то ли это будет сокращение ставок, то ли специалистов, — говорит Александр Другов.

Причиной сокращения названа нехватка средств для финансирования здравоохранения города в прежнем объеме. Хирург поясняет, почему в Доброполье превышен лимит ставок: города-спутники (Белицкое и Белозерское) подчиняется добропольскому здравоохранению. В поликлиниках вышеуказанных городов есть «узкие» специалисты: лоры, окулисты, травматологи, гинекологи, дерматологи.

— Если сократить этих врачей, население останется без специалистов и качественного медицинского обслуживания, — резюмирует Другов.

Начальник финансового управления Елена Кравчук в своем выступлении отрицает, что письмо о сокращениях было направлено их отделом. 

— Письма о сокращении штатной численности финансовый отдел вообще не пишет, — говорит Елена Михайловна. — Департамент здравоохранения облгосадминистрации согласовывает дорожную карту, утвержденную еще в начале года, в которой указывается сокращение численности штата с больницей. Письмо от финансового управления говорило о том, что следует соблюдать законодательство в рамках численности штата и фонда оплаты труда и в первую очередь оплачивать основные виды труда. 

Ранее мы сообщали, что на Добропольщине можно будет бесплатно сдать анализ на ВИЧ-инфекцию.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии