Десятки граждан получили бесплатное образование в Дружковке | ZI.ua
Акция закончилась

В Дружковке бесплатное образование получили десятки граждан

18 января 2024, 17:07 | Официально | Дружковка 924
Поделиться:
В Дружковке бесплатное образование получили десятки граждан

В 2023 году благодаря сотрудничеству с Дружковским городским центром занятости получили ваучеры на обучение 110 человек. Среди них 88 человек в возрасте старше 45 лет и 22 внутренне перемещенных лиц. Об этом сообщили журналисты ДнЛ+.

Граждане получали новую профессию и повышали квалификацию по специальностям и направлениям «медсестринство», «психология», «кибербезопасность», «пищевые технологии», «туризм и рекреация», «охранник», «повар», «продавец продовольственных товаров», «электрогазосварщик», «облицовщик-плиточник» в учебных заведениях Донецкой области, а также в Киеве, Полтаве, Одессе, Запорожье и других городах Украины.

– Перечень учебных заведений, имеющих право осуществлять деятельность на уровнях высшего, профессионального высшего образования по определенному перечню специальностей и профессий, включает (по состоянию на 1 января 2024 года) уже 124 направления, по которым осуществляется обучение по ваучеру, – отметили в Центре занятости. – получить ваучер могут лица в возрасте от 45 лет, не достигшие пенсионного возраста и имеющие страховой стаж более 15 лет; внутренне перемещенные лица; участники боевых действий; лица, получившие ранения в результате войны; лица с инвалидностью; лица, в отношении которых установлен факт лишения личной свободы в результате вооруженной агрессии против Украины.

Стоимость ваучера для прохождения профессионального обучения устанавливается в пределах стоимости обучения, но не может превышать 10-кратного размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц согласно ст. 30 Закона Украины «О занятости населения». Следовательно, с 1 января 2024 года стоимость ваучера не может превышать 30 280 грн.

Чтобы воспользоваться образовательными возможностями, следует обратиться в местный центр занятости или оставить заявку на сайте Государственной службы занятости.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ