Новости Донбасса: Дружковка отметила День освобождения от немецко-фашистского иг | ZI.ua
Акция закончилась

В Дружковке отметили 75-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков

6 сентября 2018, 14:07 | Мир и человек, История | Дружковка 7818
Поделиться:
В Дружковке отметили 75-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков
Памятник Неизвестному солдату на площади Победы

Сегодня, 6 сентября, исполнилось ровно 75 лет с момента освобождения Дружковки от немецко-фашистского ига. В городе праздник отметили возложением цветов к памятнику Неизвестному солдату.



Почти два года Дружковка находилась под гнетом гитлеровских оккупантов. 22 октября 1941 года немецкие захватчики вошли в город. Частям 279-й стрелковой дивизии, 32-го стрелкового корпуса и 1-й гвардейской механизированной бригады 1-го гвардейского механизированного корпуса удалось освободить город 6 сентября 1943 года во время проведения Донбасской наступательной операции. За время оккупации в Дружковке были расстреляны 1130 человек, а 1214 дружковчан были угнаны в Германию. 



В День освобождения Дружковки в городе состоялся митинг-реквием на площади Победы, на котором собрались представители городских властей, руководство городских организаций и предприятий, чтобы почтить память героев-освободителей и низко поклониться ветеранам Великой Отечественной.



– В нашем городе осталось всего двадцать ветеранов Второй мировой войны, которые, не жалея себя, боролись за освобождение нашей страны от фашистского врага. Из уст дружковчан, переживших страшные годы оккупации города, мы знаем, сколько горя им довелось перенести. Мы должны помнить это и рассказывать об этом нашим детям, чтобы в будущем не повторилось тех ужасов войны. Я низко кланяюсь тем людям, которые отдали свои жизни и здоровье за восстановление мира, – сказал городской голова Валерий Гнатенко.



В знак памяти присутствующие возложили цветы к памятнику Неизвестному солдату – символу освобождения на братской могиле дружковчан, расстрелянных гитлеровцами в годы оккупации.


Ранее мы сообщали, как в Дружковке пройдет День города. 


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии