В Дружковке взяли ориентир на потребности громады | ZI.ua
Акция закончилась

В Дружковке взяли ориентир на потребности громады

11 апреля 2017, 13:46 | Официально | Дружковка 4965
Поделиться:
В Дружковке взяли ориентир на потребности громады

В городе прошло первое заседание форума местного развития

«Создание демократической площадки для анализа, актуализации и решения проблем громады: как этого достичь и что для этого необходимо сделать» - главная тема, которая обсуждалась членами форума. В нем приняли участие представители ПРООН, исполнительного комитета, общественных организаций, сельские и поселковые головы.

Много полезной информации прозвучало из уст специалиста по социальной мобилизации ПРООН Михаила Карелина, который рассказал об основных векторах сотрудничества.

- В Донецкой области есть десять целевых громад, которые попали в пилотный проект. Дружковская громада входит в этот перечень. Нами было проведено фокус-групповое исследование в городе, в поселках Райское и Алексеево-Дружковка, а также в тех населенных пунктах, которые в рамках децентрализации, присоединятся к Дружковкой громаде, - объяснил Михаил Карелин. – Таким образом, мы составили рейтинг наиболее актуальных проблем для жителей региона. Данный аналитический отчет будет как методологическое пособие для руководящих органов и активных жителей. И форум местного развития как раз и станет тем диалоговым мостиком для «избавления» от наболевших вопросов.

По словам Михаила Карелина, существует несколько аспектов в разрешении проблем. Один из них – получение грантовой поддержки. Для этого представители ПРООН предлагают стать участниками тренингов, а в дальнейшем стади-туров в страны Евросоюза, чтобы перенять опыт управления и самоорганизации.

В завершении встречи участники форума выразили уверенность, что Дружковкая громада воспользуется предоставленными возможностями и сможет достигнуть обозначенные цели.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии