В джунглях Гватемалы нашли несколько строений эпохи майя | ZI.ua
Акция закончилась

В джунглях Гватемалы нашли несколько строений эпохи майя

14 декабря 2016, 12:13 | Мир и человек, Досуг 4089
Поделиться:
В джунглях Гватемалы нашли несколько строений эпохи майя

Глубоко в джунглях в Гватемале были найдены пирамиды, дамбы, каналы, стены и другие архитектурные объекты, которые ученые датируются 600 годом на н.э.

Совместная археологическая экспедиция из Америки и Гватемалы провели лазерное сканирование и обнаружили, что недалеко от самого крупного майянского города Эль-Мирадор были найдены строения, до настоящего времени не известные науки. Город обследовали при помощи аэросъемки и высокочастотных радаров. Сканирование длилось 38 часов, чтобы составить хотя бы примерную карту города в непролазных джунглях.

На изображении, которые получили ученые, видно несколько площадок, пирамид, канал, бассейн. Общая площадь поселения составляет 700 квадратных метров. Это породило большое количество новых гипотез и подтвердило несколько старых предположений.

Главным открытием можно считать то, что города имели общую сеть дорог протяженностью в 240 км. Археологи говорят, что она уникальна. Всего она связывала между собой более 50 населенных пунктов, которые относились к метрополии. Большинство этих объектов обнаружили впервые.

Эль-Мирадор входил в закрытую политическую систему, в которой проживало более миллиона человек. В следующем году исследования планируют продолжить.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ