Три мумии были найдены в черном саркофаге в египетской Александрии | ZI.ua
Акция закончилась

В Египте археологи открыли саркофаг IV века до нашей эры

22 июля 2018, 22:14 | Мир и человек, Досуг 5034
Поделиться:
В Египте археологи открыли саркофаг IV века до нашей эры
Черепа, найденные внутри саркофага / Reuters

В египетском городе Александрия археологи во время раскопок обнаружили черный гранитный саркофаг весом около 30 тонн. Как информируют представители Министерства по делам древностей Египта, внутри находились три мумии, которые сгнили из-за просочившейся внутрь воды.

Об этом сообщает Naked Science.

Саркофаг был найден 1 июля 2018 года в одной из гробниц в Александрии.

«В высоту объект достигал 185 сантиметров, в ширину — 165, в длину — 265 сантиметров. Весил гранитный ящик 30 тонн. Он находился в гробнице на глубине пяти метров», — говорится в сообщении.

Специалисты провели экспертизу и отнесли найденный саркофаг к династии Птолемея (приблизительно IV–I век до н. э.). Военнослужащие Египта оказали помощь археологам и достали саркофаг на поверхность.

До вскрытия саркофага археологи предполагали, что в нем могли быть останки Александра Македонского. Однако после вскрытия на дне объекта были найдены три скелета. Череп одного из скелетов был усеян следами от ударов острым предметом. На основе этого ученые предполагают, что внутри саркофага захоронены воины того времени.

Несмотря на огромные размеры саркофага, внутрь все равно смогла просочиться вода. Она и ускорила процесс разложения тел. Несмотря на это, ученые продолжат изучение мумий, чтобы узнать возраст мертвецов и причину их смерти.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии