В финале хоккейной ЛЧ сыграли бывшие игроки дончан | ZI.ua

В европейской хоккейной Лиге чемпионов финский клуб прервал шведскую гегемонию

7 февраля 2018, 16:05 | Спорт 2739
Финский хоккейный клуб впервые выиграл Лигу чемпионов

Вчера, 6 февраля, определился обладатель трофея самого престижного континентального командного турнира. Его завоевала финнская «Ювяскюля», которая в финале переиграла в гостях шведский «Векше».

Зрители стали свидетелями захватывающего зрелища. Первый период не принес успеха ни одной из команд. Во второй трети финны реализовали большинство. Наттинен вошел в зону соперника и точно бросил.

В заключительной 20-минутке хозяева ледовой арены приложили все усилия, чтобы переломить ход встречи. В самом конце периода они даже сняли вратаря, но увидели шайбу в … собственных пустых воротах. Ее направил в створ за 20 секунд до финальной сирены Колехмайнен.

«Ювяскюля» победила со счетом 2:0 и тем самым прервала гегемонию в турнире шведских клубов, выигрывавших все предыдущие розыгрыши ЛЧ.

Интересно, что в финале состязаний выступили и два экс-игрока «Донбасса» Яни Туппурайнен («Ювяскюля») и Туомис Киискинен («Векше»).