Новости Донбасса: В каких городах Донецкой области не могут справиться со вспышками | ZI.ua
Акция закончилась

В каких городах Донецкой области болеют корью больше всего

12 декабря 2018, 14:39 | Мир и человек, Здоровье 3756
Поделиться:
В каких городах Донецкой области болеют корью больше всего
Корью можно заразиться даже через воздушный поток, фото из открытого источника

О распространении кори сейчас много пишут и говорят. О том, как на самом деле обстоит ситуация с заболеваемостью в Донецкой области, мы решили узнать непосредственно у заведующей отделением организации эпидисследований «Донецкий областной лабораторный центр МОЗ Украины» Виктории Бочко.

— Второй год в стране в целом и в Донецкой области в частности наблюдается повышенный уровень заболеваний корью, — сообщает заведующая. — В Украине в текущем году корью переболели почти 45 000 человек. Наиболее распространено это заболевание в западных областях и Одесской области. При этом от осложнений умерли 4 взрослых и 11 детей. В Украине медики насчитали 778 вспышек кори за истекший период года, а на последней неделе было отмечено 58 вспышек.

В Донецкой области положение по кори тоже крайне сложное. Как отмечает Виктория Бочко, с начала года было 13 больших вспышек крайне тяжелого заболевания в городах Торецк, Константиновка, Мариуполь, Славянск, Краматорск, Угледар, Соледар, населенном пункте Большая Новоселка. В настоящее время еще продолжаются вспышки в Мариуполе и Соледаре Бахмутского района.

— Всего в нашей области с начала года зарегистрировано 444 случая кори, показатель — 23,1 случая на 100 тыс. населения, — утверждает Бочко. — Это в 5,5 раза ниже показателя по Украине в целом. Среди заболевших — 193 ребенка, то есть 43,5%. Госпитализированы 335 человек, это 75,5% от числа заболевших. Смертельных случаев, к счастью, не было. Самая высокая заболеваемость отмечается в Новогродовке — в 3,2 раза выше среднеобластного уровня. В Торецке показатель в 2,1 раза выше, чем средний по области. Не лучшее положение с корью и в Константиновке (показатель 44,4 случая на 100 тыс. населения, что на 92,2% выше, чем в среднем по области). Совсем не регистрировалась корь в Доброполье и Ясиноватой, а также в Константиновском и Никольском районах.

Среди заболевших 21,2% — вакцинированных, 28,8% — совсем без прививки, около 50% — граждан, имевших недостатки по кратности прививок при наличии медицинских показаний по иммунизации. Нужно помнить о том, что корь является заболеванием, которое имеет наивысшую степень инфицированности. Заболеть можно очень легко, даже от потока инфицированного воздуха, без непосредственного контакта с больным человеком. Человек является заразным для окружающих за 4 суток до и 4 суток после появления высыпаний на теле. Первым признаком кори обычно является значительное повышение температуры, которое наступает примерно через 10-12 дней после инфицирования и длится от 4 до 7 дней. На этой начальной стадии могут появляться насморк, кашель, покраснение глаз и слезотечение.

Как видно, это симптомы очень схожи с сезонными острыми респираторными заболеваниями. Поэтому надо обязательно обращаться к врачу для определения диагноза и правильного лечения.

Также есть определенный смысл в том, чтобы завершить полный курс вакцинации тем детям, которые не имеют двух обязательных прививок от кори. Как утверждает Виктория Геннадиевна, ситуация с наличием вакцины по Донецкой области стабильная. 

Ранее сообщалось о том, что количество заболевших корью в Мариуполе бьет все рекорды


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии