Казахстанские археологи раскопали курган, в котором обнаружили огромное количество | ZI.ua
Акция закончилась

В Казахстане, во время раскопок кургана, обнаружили более 3 тысяч золотых украшений

22 июля 2018, 23:36 | Мир и человек, Досуг 3126
Поделиться:
В Казахстане, во время раскопок кургана, обнаружили более 3 тысяч золотых украшений
Золотые заклепки, найденные во время раскопок кургана / Фото из открытых источников

Во время раскопок кургана Елеке Сазы в Тарбагатайском районе Казахстана археологи обнаружили около 3 тысяч изделий из золота, которые датируются VIII–VII веками до н.э. Всего на территории Тарбагатайского массива удалось найти более 200 курганов.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Ученые отмечают, что в могильнике Елеке-2 были обнаружены уникальные вещи, не встречающиеся в других курганах, среди них женские серьги-колокольчики, пластины с четырьмя заклепками, женское ожерелье с драгоценными камнями и другие. Помимо этого, археологи нашли золотое снаряжение для лошадей.

Участник археологической экспедиции Зейноллы Самашева рассказала, что по количеству изделий можно предположить о захоронении в этом кургане мужчины и женщины — царствующих персон или элиту сакского общества.

«Поражает технология изготовления изделий: золотой круговой бисер, которым украшали одежду мужчин и женщин, свидетельствует о том, что наши предки владели технологией микропайки, а также имели огромные знания в области металлургии», — говорится в сообщении археологов.

По найденным изделиям можно судить о высоком развитии технологии. Специалисты отмечают, что металлургическая специализация, подразумевает наличие шахт и разрезов.

Читайте также: В Египте археологи открыли саркофаг IV века до нашей эры.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии