Кассы метро заблокированы из-за долга | ZI.ua
Акция закончилась

В Киеве заявили об угрозе закрытия метрополитена

11 июля 2018, 11:51 | Официально 7107
Поделиться:
В Киеве заявили об угрозе закрытия метрополитена
У Киевского метрополитена новые проблемы из-за долга за вагоны

Столичные власти заявляют, что столичный метрополитен находится под угрозой закрытия из-за ареста работы касс подземки исполнительной службой Министерства юстиции.

Об этом на заседании Киевсовета вчера, 10 июля, заявил первый замглавы КГГА Николай Поворозник.

Такое решение было принято в ходе судебных разбирательств по задолженности метрополитена за поставку компанией «Укррослизинг» 100 вагонов в 2010-2013 годах. Долг метрополитена за вагоны составляет около 1,8 млрд грн.

«Исполнительная служба Министерства юстиции Украины заблокировала работу предприятия. С недавнего времени, кроме счетов, заблокированы кассы столичной подземки, что может остановить работу метрополитена», – заявил он.

Первый замглавы КГГА объяснил, что наличные средства в кассах метрополитена были единственным способом выживания предприятия. По его данным, на сегодня Минюст взыскал с метрополитена около 170 млн грн по решению Высшего хозяйственного суда.

В свою очередь в КГГА предлагают реструктуризировать долги подземки во избежание остановки его роботы. Властями уже разработан соответствующий проект решения, который вскоре будет рассмотрен.

Отметим, что Киевский метрополитен заключил договор о поставке вагонов с «Укррослизингом» в 2009 году. Выплаты гарантировались государственным бюджетом и проводились до 2013 года, однако с 2014 года бюджетные средства не поступали. С 16 марта 2017 года исполнительная служба Минюста заблокировала счета метрополитена по решению судов.

Напомним, ранее в харьковском метро мужчина разбил колбу с ртутью.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии