Новости Донбасса: На памятнике героя в Константиновке появилась табличка с запрещенным | ZI.ua
Акция закончилась

В Константиновке на памятнике Героя «завязали» запрещенный символ

15 марта 2019, 22:25 | Криминал | Константиновка 21195 9
Поделиться:
В Константиновке на памятнике Героя «завязали» запрещенный символ
Памятник Николаю Носуле в поселке Первомайский, фото издания ZI

В Константиновке на памятнике Героя Советского Союза Николая Носули «завязали» георгиевскую ленту. На табличке. Информация об этом прозвучала на последнем брифинге в местном отделении полиции. Озвучили ее представители общественности, которые лично были на месте происшествия и в снимках этот факт задокументировали. Причем, еще три месяца назад об этом стало известно, в декабре. 

О том, что запрещенный символ украшает памятник героя – земляка, общественники сообщили сразу же в полицию. На место выезжала оперативная группа, факт задокументировали. Полиция опросила жителей, сотрудников магазинов и киосков, расположенных на улице, которая назвала в честь Николая Носули. Никто из них о происхождении запрещенного знака ничего вразумительного сказать не смог. 

Однако общественники продолжают настаивать на завершении расследования зависшего в воздухе дела. И требуют наказать полицейских, которые уже три месяца не могут «довести расследование до ума и найти того, кто это сделал». 

Итак, закон. На Украине 15 июня 2017 года вступил в силу закон о запрете изготовления и пропаганды георгиевской ленты. Накануне документ был опубликован в официальном издании «Голос Украины». Согласно закону, «пропагандой» георгиевской ленты является ее публичное использование, демонстрация, ношение, а также распространение ленты или ее изображения. За ношение георгиевской ленты грозит штраф до двух с половиной тысяч гривень (около ста долларов). При повторном нарушении сумма штрафа возрастает вдвое. Кроме того, возможен административный арест на срок до 15 суток. При этом георгиевскую ленту или предметы с ее изображением будут изымать. Запрет не распространяется на государственные документы, выданные до 1991 года, оригиналы боевых знамен, государственные награды, которыми награждались до 2015 года в связи с годовщиной событий Второй мировой войны.

Как всегда в таких случаях, мы решили провести свое небольшое журналистское расследование и пришли к такому выводу: памятник герою является объектом постоянных противостояний. Наша съемочная группа выехала на улицу Николая Носули. Мы сделали фото памятника и таблички на нем. Табличка новая. Но изображенные на ней ленточки, очевидно, уже кто-то заклеивал то ли скотчем, то ли пленкой, то ли специальной водостойкой бумагой. Но через время кто-то эту бумагу или скотч сорвал. Вот посмотрите и сами сделайте выводы.


А вот как выглядела табличка на памятнике Героя до того, как ее заменили. Думаю, снимки, которые были найдены в открытых источниках в интернете, говорят сами за себя.

Очевидно, после этого табличку решили заменить. Кто производил реконструкцию таблички, неизвестно.

А теперь о самом герое. Ему было 18, когда его не стало, и до Победы он не дожил три с небольшим месяца. Он был сержантом и командовал отделением. Польша, 20 января 1945 год, город Коло. 

По сигналу наши подразделения поднялись в атаку. Фашисты встретили атакующих сильным пулеметным огнем. Атака захлебнулась. Особенно мешал продвижению вперед флангирующий пулеметный огонь из дзота. 

Командир отделения сержант Николай Носуля решил подавить этот вражеский источник огня. Он подполз к вражескому дзоту и забросал его гранатами. Но как только бойцы поднялись в атаку, в это время заработал другой пулемет с другого уже дзота. 

И тогда восемнадцатилетний Коля, вполне сознавая, что делает, поднялся во весь рост, бросился к дзоту и закрыл своим телом его амбразуру. Поскольку юноша родился в Алексеево-Дружковке и учился в местной школе, то здесь установили памятную доску и бюст. 

Как прокомментировали в Константиновском отделении полиции, расследования по поводу запрещенного знака на памятнике Николая Носули проводятся и виновные будут наказаны.

Наталья Марченко, журналист

Специально для ZI

Ранее сообщалось о том, что названа причина смерти сотрудника Администрации Президента.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Array
(
    [ID] => 24873
    [~ID] => 24873
    [BLOG_ID] => 1
    [~BLOG_ID] => 1
    [POST_ID] => 4474
    [~POST_ID] => 4474
    [PARENT_ID] => 
    [~PARENT_ID] => 
    [AUTHOR_ID] => 
    [~AUTHOR_ID] => 
    [AUTHOR_NAME] => valery
    [~AUTHOR_NAME] => valery
    [AUTHOR_EMAIL] => 
    [~AUTHOR_EMAIL] => 
    [AUTHOR_IP] => 188.227.48.38, 10.40
    [~AUTHOR_IP] => 188.227.48.38, 10.40
    [AUTHOR_IP1] => 10.40.58.10
    [~AUTHOR_IP1] => 10.40.58.10
    [TITLE] => 
    [~TITLE] => 
    [POST_TEXT] => вас всех примирят настоящие русские которые и придут  чтобы разгрести этот хаос и позорище!!
    [~POST_TEXT] => вас всех примирят настоящие русские которые и придут  чтобы разгрести этот хаос и позорище!!
    [DATE_CREATE_X1] => 2019-03-17 17:07:44
    [~DATE_CREATE_X1] => 2019-03-17 17:07:44
    [DATE_CREATE] => 17.03.2019 17:07:44
    [~DATE_CREATE] => 17.03.2019 17:07:44
    [PUBLISH_STATUS] => P
    [~PUBLISH_STATUS] => P
)

Комментарии — 9

valery
17 марта 2019, 17:07

вас всех примирят настоящие русские которые и придут  чтобы разгрести этот хаос и позорище!!
Стас
17 марта 2019, 07:33

От вокзала до госовета нет освещения и вся дорога в ямах это не видно а дебильнию ленточку заметили от молодцы
Человек
16 марта 2019, 17:21

Никогда не было георгиевских лент в СССР,поскольку считались символом воинской доблести в царской России.Но была гвардейская лента....Повторяю гвардейская,но не георгиевская!!!На многих наградах и памятных знаках времен СССР была изображена гвардейская лента.Если бы в те времена какой-нибудь ветеран утверждал,что он есть георгиевский кавалер,то попал бы в тюрьму как антисоветчик.
Роман
16 марта 2019, 15:46

Журналист Наталья Марченко, вы любите свою страну? Похоже нет... Живете В стране или НА стране? Это вот к чему - «На Украине 15 июня 2017 года вступил в силу закон о запрете изготовления и пропаганды георгиевской ленты.»
И пора бы понимать различие между «Гвардейской лентой» и пропандистской «Георгиевской лентой»!
Мне кажется, вы нанесли больший вред, чем тот вандал.
Показать все ответы
Лилия
16 марта 2019, 17:02

Кому конкретно нанесен вред?
Михаил
16 марта 2019, 12:07

откуда эти твари лезут,их сюда завозят или как? ленточка бл... как эти дебилы по городу без присмотра санитаров ходят?
Житель
16 марта 2019, 10:07

Пластиковую табличку вешал ещё Роженко, когда хотел снова в мэры попасть. В 2014 он объехал все памятники города ради пиара...  Этим “общественникам“ нужно гранты свои как-то отбивать, вот такой хернёй и занимаются. У нас преступность растет, а полиция должна, ленточки и звёздочки по городу собирал под давлением псевдо-деятелей
Лилия
16 марта 2019, 07:50

Какие внимательные "общественники", разумеется,  это дело первостепенной важности в нашем городе.
Показать все ответы
Виталий
16 марта 2019, 19:02

Лиля - дурочка!